Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Август » 24 » 16:09:26

Жители Новоград-Волынского сегодня празднуют сразу три праздника

24.08.2009, 16:09:26 4863 0
Жители Новоград-Волынского сегодня празднуют сразу три праздника

Жители Новоград-Волынского сегодня празднуют сразу три праздника - "Лесині джерела", День Независимости и День города.

"Праздник "Лесині джерела" занимает одно из ведущих мест в возрождении духовности украинского народа. За 23 года оно сохранило главную цель - пропагандирование среди разных прослоек населения творчества нашей выдающейся землячки Леси Украинки, изучение ее литературного наследия и творческого достижения тех людей, которые жили и творили рядом с ней - Михаила Драгоманова, Михаила Косача (Обачного) и Ольги (Олеси Зирки). Этот праздник также способствует развитию народного творчества края во всех его проявлениях".

Об этом отметил городской голова, руководитель оргкомитета праздника Николай Боровец.

По его словам, основной приоритет нынешнего праздника заключается в том, что он стал семейным и проходит без вреда для здоровья. Территория города в эти дни свободна от употребления алкоголя и табака. "Организаторы "Лесиних джерел" сделали все для того, чтобы убедить: отдых без допингов - не менее содержательный и чрезвычайно интересный", - отметил Николай Боровец.

Новоград-волынци и гости города имеют возможность проявить себя в творчестве во время мастерских классов "Городка мастеров", принять участие в конкурсах и викторинах артплощадок, осмотреть фотовыставку "Остановись мгновение в Новограде - ты прекрасно!".

Как всегда, интересно и колоритно возле старинной крепости прошли "Звягельские развлечения". Все их участники имели возможность продемонстрировать свою казацкую победу в старинных играх, часть из которых собрана на территории Новоград-волынского района. Победители казацкого турнира и гости праздника попробовали вкусный кулеш и встретились с героями спектакля "За двумя зайцами", который показал для них местный народный театр.

В этом году на празднике чрезвычайно много людей в вышиванках. Этим они подчеркивают свою причастность к великому украинскому народу, бессмертие его славных традиций, оригинальность и разнообразие украинских орнаментов, узоров и неразрывность поколений. Красоту и неповторимость, глубинное содержание давних "звягельских узоров" понимала, собирала и воспроизводила Елена Пчилка - мать Леси Украинки.

В первый раз в празднике "Лесині джерела" принимает участие делегация из российского города Курск. Среди традиционных гостей - делегации из городов-побратимов Рогачев (Республика Беларусь), грузинского города Сурами и Республики Хорватия.

Тэги: Новоград-Волынский, День независимости, день города
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: