Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2013 » Январь » 10 » 10:32:00

При обмене автомобиля житель Житомирской области стал жертвой мошенника

10.01.2013, 10:32:00 7170 9
При обмене автомобиля житель Житомирской области стал жертвой мошенника

Неподтвержденные документально соглашения по обмену авто кратчайший путь к мошенничеству.

Житель города Ровно на территории Житомирщины обменял свой мощный автомобиль на более экономный. При этом мужчина не зафиксировал свои действия юридически. Через три месяца выяснилось, что документы на новый автомобиль поддельные, а сама машина оказалась на штрафплощадке.

В начале января в Новоград-Волынский горотдел милиции обратился 27-летний житель соседней области с заявлением о том, что в результате мошеннических действий он понес убытки на 45 тысяч гривен.

Как выяснилось, в ходе предварительной проверки информации, заявитель еще в сентябре прошлого года разместил в Интернет объявления о продаже своего автомобиля «БМВ». Спустя некоторое время к нему по телефону позвонил незнакомец, который назвался жителем Бердичева. Мужчина по имени Роман предложил выгодное соглашение по обмену автомобилями. Мол, вместо мощного БМВ, выставленного на торги, он предлагает машину с двигателем меньшего объема, то есть эконом класса, как того хочет продавец.

Придя к согласию, мужчины договорились о встрече. Фактический обмен состоялся через несколько дней на нейтральной территории автозаправочной станции дороги Киев-Чоп, около Новоград-Волынского. Каждая из сторон договора, вроде бы, получила желанное.

Однако уже через несколько месяцев выяснилось, что автомобиль имеет поддельные документы. Об этом владелец нового авто узнал от работников ГАИ во время проверки на дороге. Автомобиль-двойник был изъят и поставлен на штрафплощадку до выяснения всех обстоятельств.

Излишне говорить, что предыдущий владелец наотрез отказался от причастности к авто, и к поддельным документам. А, следовательно, заявитель пожалел, что заключенное несколько месяцев тому назад соглашение происходила устно, без каких-либо документальных подтверждений. В результате такой беспечности мужчина пострадал на сумму стоимости своего настоящего авто - 45 тысяч гривен.

Как сообщил первый заместитель начальника Новоград-Волынского ГО УМВД Украины в Житомирской области Юрий Балонь, после обращения потерпевшего в милицию событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований. Начато криминальное производство по ч. 1 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Проводится выяснение всех обстоятельств и причастных к нему лиц.

СЗГ УМВС України в Житомирській області

Тэги: Новоград-Волынский, продажа авто, гаи

Схожі новини:


Комментариев: 9
Tolikts1
1 Толик (Tolikts1)   • 10:48:11, 10.01.2013 [Материал]

Сплошь и рядом этих двойников. даже на сайте продаж авто пишут об этом открыто. Затушеные номера в обьявлениях продаж авто - 20% того, что с авто не все чисто.
VVS
5 VVS (VVS)   • 12:20:10, 10.01.2013 [Материал]

А затушенные номера авто в статьях ? %)
ПС: затушивают для того, чтобы по номеру не пробили владельца, это понятно. Причем чаще с целью, чтобы потом у владельца не появились осложнения в виде банального ограбления или развода. Кто мешает в момент сделки (если продажа по доверенности, например) подъехать в то же МРЕО на сверку номеров агрегатов? Пару сотен грн ускоряльщику.
Slavamir
8 Slava (Slavamir)   • 12:07:28, 11.01.2013 [Материал]

Номера не для этого прячут, поддельные номера обычно ВИН номер кузова, а не гос. номер. Посему затушенные номера на объявлениях это ничего не значит. Написал что пальцем в небо тыкнул.
Andron
2 Андрій (Andron)   • 11:53:15, 10.01.2013 [Материал]

тре бути дурним на всю голову щоб таким чином міняти авто...

а по факту може бути розводняк спільно з даі
коррупционер
3 владимир (коррупционер)   • 11:57:32, 10.01.2013 [Материал]

а у нотариуса они что небыли что ли.
VVS
4 VVS (VVS)   • 12:16:42, 10.01.2013 [Материал]

Что-то не въехал. Если обмен был устный, то его прежняя машина тогда числится в МРЕО за ним и он может ее потребовать обратно (или даже заявить об угоне - в отместку за липовые доки на вторую машину)?
Slavamir
7 Slava (Slavamir)   • 12:05:31, 11.01.2013 [Материал]

Не факт, что она на нем была оформленна - скорее всего тоже по доверенности, которую он мог отдать в момент "сделки". Да и "кидальщик" тоже наврядли на ней ездит - пошла дальше по рукам. Короче - так приехать и поменять "ключ на ключ", извините меня надо быть просто "лохом".
VVS
9 VVS (VVS)   • 14:01:51, 11.01.2013 [Материал]

Другими словами - если взять за основу Вашу версию - пытаясь обмануть (в данном случае уйти от налогов) был обманут... Судьба.
RA
6 RA (RA)   • 21:09:20, 10.01.2013 [Материал]

кажись я эту историю слышал из уст пострадавшего - хотя может много таких доверчивых людей
Оголошення на ЖЖ інфо: