Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Февраль » 13 » 16:45:12

В Житомире задались вопросом: как защитить архитектурные памятники города?

13.02.2013, 16:45:12 4218 8
В Житомире задались вопросом: как защитить архитектурные памятники города?

Создание общественного совета по защите архитектурных памятников убережет Житомир от превращения в «город пивных киосков».

О проблемах сохранения и восстановления исторических памятников, юридические аспекты в регистрации новых общественных достижений, приоритеты власти в установлении памятников и о архитектурном лице города Житомир шла речь на выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, которое состоялось в Житомире 12 февраля.

Заседание комитета прошло в формате круглого стола. В нем приняли участие народный депутат от Житомира Геннадий Зубко и председатели подкомитетов Верховной Рады Олесь Доний и Александр Бригинец.

О юридических, политических и исторических проблемах сохранения памятников дискутировали ученые Мария Масловская и Виктор Мойсеенко, директор краеведческого музея Лариса Грузская, краеведы Георгий Мокрицкий и Руслан Кондратюк и многие другие известные житомиряне.

К круглому столу присоединились и представители власти: начальник управления культуры Житомирского городского совета Лариса Харчук и Роман Насонов, начальник отдела охраны культурного наследия Житомирской ОГА.

Народный депутат Олесь Доний рассказал, что это первое выездное заседание комитета культуры и духовности.

 - Для нас очень важно наработать те изменения в законодательстве, которые помогут обществу отстаивать архитектурные объекты. Нынешнее законодательство за два года изменилось на столько, что отняло много прав у общин, мало влияет на процессы, происходящие внутри города и области. Обобщив определенный опыт не только Киева, а других городов, мы вместе можем выйти на создание и внесение определенных изменений в законы, которые помогут решить системно ряд проблем, - сказал народный депутат Александр Бригинец.

Краевед Георгий Мокрицкий представил присутствующим книгу «Житомир - ностальгия по будущему», которая была издана при содействии Геннадия Зубко. В ней он четко очерчивает те архитектурные и исторические проблемы, которые сегодня имеет город. Так, по его словам, только за последние 30 лет в городе исчезло 30 домов, которые были связаны с выдающимися именами и имели для Житомира особое значение.

Еще одна насущная проблема, с которой сегодня столкнулись защитники исторических памятников в том, что большинство памятников не имеют охранных договоров, и поэтому фактически никто не несет ответственности за их сохранность.

Посодействовать в решении юридических вопросов взялись народные депутаты.

 - Если нужно подготовить или изменить законодательную базу, то давайте свои предложения, - обратился к активистам Геннадий Зубко. - Мы, например, будем предлагать, чтобы в градостроительные советы приобщали представителей общественных организаций, которые имеют профессиональный опыт, которые могут влиять на принятие решений.

На вопрос депутатов, сколько Житомир сделал представлений для регистрации новых памятников за последний год, чиновники внятного ответа не дали, хотя начальник управления культуры города под давлением общественности пообещала опубликовать перечень всех памятников на официальном сайте городского совета.

По итогам круглого стола общественность решила инициировать создание общественного совета по защите исторических и архитектурных памятников в Житомире. В этот совет должны войти представители общественных организаций, краеведы и ученые, которые занимаются судьбой города.

Также народные депутаты будут инициировать публичное обсуждение генерального плана города и проекта развития исторической части Житомира.













Тэги: Житомир, история Житомира, Памятники, архитектурa

Схожі новини:


Комментариев: 8
коррупционер
1 владимир (коррупционер)   • 18:14:30, 13.02.2013 [Материал]

Создание общественного совета по защите архитектурных памятников убережет Житомир от превращения в «город пивных киосков».

приведите пример хоть одного киоска который нарушил архитектурный ландшафт города......
чую я в этот совет скоро войдут представители застройщиков.
xelyjd
2 dfcz (xelyjd)   • 20:20:17, 13.02.2013 [Материал]

Идея вобщем нормальная, хорошая! Но вот... Подскажите вы Зубку, Бригинцу, Донию что эта дорожка (воплощение) уже протоптана комунистами и всеми видами демократов. Идея - хорошая, а Круглый стол... Реализация примитивных амбиций, фрейдовских комплексов, местечковая политика, ярмарка тщеславия - весь комплекс психических заболеваний и отклонений!
Жаль! Хорошие ребята!
xelyjd
3 dfcz (xelyjd)   • 20:29:15, 13.02.2013 [Материал]

...записал себе во время круглого Стола: Житомир становится музеем под открытым небом! К сожалению - музеем КИЧА!!! Провинциального кича!
Спасает одно - слово "к сожалению"!
РИП
4 Игорь (РИП)   • 20:50:15, 13.02.2013 [Материал]

Опять штабной. Прислали б лучше водки. пор. Ржевский.
garold
5 Кonstantin (garold)   • 23:09:30, 13.02.2013 [Материал]

Опоздали,дом помещицы Кальяновой,тю,тю,пока будете задавать вопросы нечего будет защишать!!!
коллега
6 леонид (коллега)   • 01:13:41, 14.02.2013 [Материал]

Годований прилитит, розкажет..
asergeev
7 Aleks Sergeev (asergeev)   • 05:21:20, 14.02.2013 [Материал]

Годованый уже на месте.
Вот он вместе с остальными гонимыми оппозиционерами принимает участие в Виїзному засіданнi комітету Ради з питань культури та духовності :

http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/529409_414517925298350_900655753_n.jpg

Ух там Гена Зубко оторвался. Всем рассказал про то, как вместе с женой повышает духовность путем открытия в городе мажорских кафе.

А Годованый с американским опытом поможет.

Скоро Гена в Киеве кафе будет открывать, Годованый и туда влезет.
А вы не забывайте отдать на следующих выборах голос Геннадию и его семье, они еще мало нахватали в городе.

А для быдла везде сделают так, как в Зубко-кафе на Михайловской, с закрытой дверью и по пропускам по знакомству.
И сидят 3-4 человека, наслаждаются аристократией помойки.

Вот такие "защитники".
Cobalt
8 Cobalt (Cobalt)   • 19:01:31, 14.02.2013 [Материал]

"...как в Зубко-кафе на Михайловской, с закрытой дверью и по пропускам по знакомству..."

Да упаси Бог туда ходить! Там грибок в стены так уже въелся!...
Оголошення на ЖЖ інфо: