Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Март » 18 » 12:41:37

В Украине теплицы предлагают строить на крышах многоэтажек

18.03.2013, 12:41:37 9457 0
В Украине теплицы предлагают строить на крышах многоэтажек

В городах Украины на крышах многоэтажек планируют строить теплицы. Проект экспериментального мини-хозяйства разработала ученица Малой академии наук.

Когда в мегаполисе сложно найти даже дерево, следует искать другие методы общение с природой. Решением проблемы может стать идея ученицы Малой академии наук Ольги Бураковой. Она предлагает соорудить теплицы для выращивания овощей на плоских крышах домов.

 -  В столице свыше 200 гектар плоских крыш, которые отлично подойду для небольших тепличных хозяйств. Кроме того, все они зачастую устелены черным покрытием, что дополнительно удерживает солнечное тепло. А если на высоте поставить теплицу, то ей с лихвой хватит освещения и тепла, - рассказала школьница Ольга Буракова.

И вреда от таких стеклянных конструкций никакого, ведь крыши и так рассчитаны на большие нагрузки. Напротив, зеленые оазисы и стильные решения лишь облагородят территорию, уверена автор проекта. Также благоприятно они повлияют и на экологию: летом температуру будут снижать, а зимой, наоборот, сохранять тепло.

Кстати, в мире подобные проекты – это обычная практика. В Германии такие решения поддерживаются специальным законом, а вот в Токио владельцев плоских крыш, которые их не озеленяют, даже штрафуют.

Стоит отметить, что компания «Курскпромтеплица» осуществляет весь комплекс проектных, строительных и монтажных работ для создания современных промышленных теплиц. Такие тепличные комплексы позволяют выращивать растения намного эффективнее и быстрее, чем при ведении хозяйства на открытом грунте.

Как известно, производство промышленных теплиц является ответственным и сложным процессом, требующим профессиональных знаний и современных технологий. Круглогодичные теплицы должны быть оборудованы специальными системами обогрева, полива растений, вентиляции, досветки, зашторивания и другими.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: