Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июнь » 30 » 10:03:06

На юбилей крещения Руси в Украину приедет Путин

30.06.2013, 10:02:45 8788 0
На юбилей крещения Руси в Украину приедет Путин

На празднование 1025-летия крещения Руси в Киев приедет президент России Владимир Путин

Об этом заявил источник в оргкомитете по подготовке праздника, пишут «Вести».

«Но мы пока не знаем подробностей визита, и неизвестно, будет ли Владимир Владимирович, скажем, на богослужении в Лавре или на молебне на Владимирской горке», - отметил источник.

Как уже сообщалось, ожидается, что в Киев в эти дни приедет и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев), а также главы поместных православных церквей.

Пройдут совместные богослужения и молебны, а на Крещатике 27 июля состоится праздничный концерт с участием преимущественно российских музыкантов.

    новости по теме

    Напомним, празднование 1025-летия Крещения Руси в Киеве обойдется примерно в 20-30 млн. грн. Как сообщает корреспондент «Комментариев», об этом заявил глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов.

    По его словам, в столичном бюджете есть деньги только на реконструкцию памятников и культовых сооружений.

    В частности, 8 млн. грн. будет стоить реконструкция парка «Владимирская горка» и столько же - колонна Магдебургского права. До 10 млн. грн. потратят на реконструкцию культовых сооружений, в частности, Фроловского монастыря.

    Также 27 июля в честь праздника в Киеве состоится концерт, который будет проходить не на Майдане Независимости, а на месте фан-зоны на Крещатике. По словам Попова, организацией этого концерта занимаются благотворительные организации и городской бюджет не будет задействован.

    По словам руководителя МГО «День крещения Руси», рок-музыканта Олега Карамазова, ориентировочная стоимость концерта $600-700 тысяч. Он также добавил, что главной изюминкой концерта будет выступление самого большого праздничного хора, состоящего из киевлян и гостей города. Для этого, методом голосования, будут выбраны три украинские песни, которые предложат спеть киевлянам во время концерта.

    «Мероприятие такого уровня, как правило, сопровождается телевизионным продакшном. Мы будем делать прямую трансляцию в Россию», - заявил Олег Карамазов.

    Попов также сообщил, что на Певческом поле откроется выставка цветов, посвященная Крещению Руси. Эта выставка будет стоить городу 1,5 млн. грн.

    Кроме того, к юбилею Крещения Руси 28 июля в Киеве пройдет фестиваль колокольного звона, во время которого будут звучать поздравления с юбилеем.

    По словам директора Института археологии Петра Толочко, в Киеве также пройдет международная научная конференция, на которой соберутся все известные специалисты по Киевской Руси.

    Как писали, ранее Президент Виктор Янукович во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций призвал отмечать 1025-летний юбилей принятия христианства как государственной религии Украины-Руси должны не только как праздник христиан, но и «торжество украинской государственности, ее европейской идентичности, духовного и культурного взлета», а также как залог успешной демократической модернизации украинского общества.


    Схожі новини:


    Комментариев: 0
    Оголошення на ЖЖ інфо: