Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2011 » Январь » 26 » 00:17:25

Экологи разработали «зелёный» формат хранения документов

26.01.2011, 00:27:25 5551 0
Экологи разработали «зелёный» формат хранения документов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил новый формат хранения документов, появление которого, как ожидается, позволит, пусть и незначительно, защитить леса от чрезмерной вырубки.

«Зелёный» формат, названный WWF, базируется на стандарте Portable Document Format (PDF), разработанном компанией Adobe Systems.

Главная особенность WWF-файлов в том, что их нельзя распечатать на принтере привычным способом и положить в папки для хранения документов.

 Всемирный фонд дикой природы подчёркивает, что ежегодно по всему миру уничтожается до 13 млн гектаров леса, что сопоставимо с площадью Греции. Часть древесины расходуется на производство бумаги, которую офисные работники затем безрассудно тратят на печать ненужных документов, сразу же отправляющихся в мусорную корзину. Вновь предложенный формат призван исправить эту печальную ситуацию.

 Для сохранения WWF-документов предлагается специальное ПО, добавляющее пункт «Save AS WWF» в диалоговое окно печати. Пока ПО доступно только для ОС Mac OS X, но вскоре должен появиться и Windows-вариант.


Тэги: документы, экологи

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: