Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июль » 18 » 13:50:49

Как выбрать хорошую кровать и на что обратить внимание перед ее покупкой?

18.07.2013, 13:50:49 17896 0
Как выбрать хорошую кровать и на что обратить внимание перед ее покупкой?

Сегодня каждый человек можем выбрать такую кровать, которая идеально впишется в интерьер дома, будет удобной и просторной. И если вы планируете приобрести кровать в ближайшем будущем, то из этой статьи узнаете каким образом лучше выбрать кровать, чтобы она соответствовала всем необходимым требованиям!

На что нужно обратить внимание, чтобы купить качественную кровать? Прежде всего – на каркас, опору и матрац. А о том, как их выбирать, предлагаем поговорить более подробно. Также стоит добавить что купить двуспальную кровать недорого можно на сайте divani.com.ua

Выбор каркаса кровати

Не только матрац, но и каркас кровати нужно выбирать предельно внимательно. Обычно он не слишком заметен, но является основой изделия и определяет его прочность, долговечность, надежность.

Существуют следующие особенности, которые нужно учесть при выборе каркаса:

  • внешний вид;
  • материал;
  • соответствие размерам матраца.

Важно, чтобы каркас и матрац практически точно совпадали по размеру. Слишком большой или маленький матрац будет постоянно съезжать. Это не только неудобно, но и может привести к поломке самого каркаса.

Нелишне при выборе кровати проверить прочность каркаса – количество перемычек и решеток должно соответствовать размерам самой кровати. То есть, чем больше ее площадь, тем больше указанных деталей в конструкции каркаса должно находиться.

Запомните, что лучше приобрести более дорогую кровать с качественным каркасом, чем сэкономить и выбрать модель, произведенную из низкосортных материалов. Считается, что лучшие каркасы производят из ясеня, дуба и бука. Кстати, даже если вы твердо решили купить кровать именно из массива дерева, может оказаться и так, что в результате вы получите не натуральное изделие, а модель, с каркасом «под дерево» - именно так некоторые недобросовестные производители обманывают покупателей, снижая себестоимость кровати и наживаясь на клиентах.

Чтобы этого не произошло, запомните следующее:

  1. Кровати, произведенные не из массива дерева, чаще всего красят в различные цвета. На самом деле, натуральное дерево по цвету практически совпадает с оттенком человеческой кожи.
  2. Если по материалу, из которого изготовлен каркас кровати слегка провести ногтем, то на нем останется небольшая царапина или углубление в том случае, если это массив дерева. Правда, это не относится к твердым породам – их очень сложно повредить.

Экологичность материалов

Еще одним немаловажным вопросом, которому стоит уделить самое пристальное внимание, является экологичность материалов, из которых изготовлена кровать. Некоторые производители используют не только вредные материалы, но также пропитки и покрытия, которые с виду выглядят безобидно, но на самом деле способны нанести вред здоровью.

Сегодня в продаже можно найти следующие виды каркасов кроватей:

  • из натурального дерева;
  • из массива натурального дерева;
  • из шпона натурального дерева;
  • из материалов под дерево (ДСП, ЛДСП, МДФ, металл и т.д.)

С деревом все более-менее понятно. Этот материал давно зарекомендовал себя как самый надежный, долговечный и экологичный. Деревянный каркас не будет выделять вредные вещества – напротив, древесина очищает воздух и приносит пользу здоровью. Лучше обратить внимание на каркасы кроватей «под дерево» - чаще всего в этом случае имеется в виду ЛДСП – ламинированная деревесно-стружечная плита.

Производят ее следующим образом: деревянную стружку проклеивают, подвергают прессованию, получая ДСП, а затем покрывают его пленкой, имитирующей текстуру дуба или любого другого дерева.

Почему сегодня каркасы для кроватей производят именно на основе ЛДСП?

Потому что этот материал можно быстро изготовить, затратив минимум средств. В результате, кровати с таким каркасом стоят дешевле и, естественно, пользуются спросом среди покупателей, которые хотя сэкономить на их приобретении. Только следует учитывать, что при нанесении пленки «под дерево» на ДСП используется клей, который состоит из вредных веществ. Разлагаясь с течением времени, они способны вызывать аллергические реакции и даже отравления.

Кстати, в последнее время появились кровати с каркасом из ДСП, покрытым шпоном – тонким слоем дерева. По цвету он идентичен полностью деревянному аналогу, но в составе содержит все тот же самый клей.

Еще одним экологически чистым материалов является металл – титан или алюминий. Металлические каркасы для кроватей выглядят стильно, стоят недорого и служат долго. Ввиду неброского, но эстетичного внешнего вида их можно использовать как дома, так в лечебном и детском учреждениях.


Прочность и надежность конструкции

В отношении прочности и надежности неплохо себя зарекомендовали хвойные породы, дуб, бук, береза. Но учтите, что кровати из этих материалов стоят достаточно дорого. Можно ли найти надежную и, в то же время, безопасную альтернативу? Можно выбрать каркас из ДСП или фанеры, но в этом случае всегда существует риск купить кровать низкого качества. Чтобы застраховать себя от неожиданностей, внимательно осматривайте каркас. Достаточно ли плотно сидят крепежи, не осыпается ли шпон? Кроме того, очень желательно, чтобы каркас кровати был пропитан противогрибковыми препаратами.

И все же, именно металлический каркас по своим показателям прочности и надежности превосходит ДСП, фанеру и даже древесину. Алюминиевые и титановые конструкции способны прослужить владельцу не менее 20 лет. Единственный недостаток металла – он неустойчив к влаге. Но сегодня производители покрывают металлические каркасы специальными красками и лаками, которые защищают каркас от коррозии.


Удобство эксплуатации

Существует один параметр, на который многие покупатели не сразу обращают внимание при выборе кровати. Это высота каркаса. Например, каркас восточного типа располагается практически на уровне пола, а высота традиционной европейской кровати составляет примерно 50 сантиметров.

Учтите, чем старше человек, который будет спать на приобретенной кровати, тем тяжелее ему будет подниматься с очень низкого спального места. Но не впадайте в крайности, выбирая кровати с каркасом американского типа и высотой 80-90 сантиметров – медики говорят о том, что делать резкие движения сразу после пробуждения вредно. К тому же, такая кровать только выглядит хорошо – спать на ней не всегда удобно.


Выбор основания матраса

Основание – это опора матраца. Оно крепится на каркас кровати. Кстати, часто основание называют решеткой или рамой – будьте готовы к тому, что продавец может употребить эти термины.


Деревянные (реечные) основания

Деревянные или реечные основания представляют собой раму из металла или дерева, к которой на определенном расстоянии друг от друга прикрепляются гнуто-клееные или прямые рейки. Как правило, для изготовления деревянных (реечных) оснований используют бук и березу. Последний вариант считается бюджетным.

Преимущества деревянных (реечных) оснований:

  • хорошо проветриваются;
  • стоят недорого.

Недостатки деревянных (реечных) оснований:

  • поскольку между рейками отсутствует опора, со временем матрац становится волнистым;
  • непродолжительный срок службы вследствие потери первоначальной формы и упругости.

Пластиковые основания

Пластиковые основания для кроватей создаются при помощи пружинных элементов из пластмассы. Часто именно такие механизмы оснащаются пультами дистанционного управления, которые позволяют регулировать положение кровати.

Достоинства пластиковых оснований:

  • хорошая ортопедическая опора;
  • долговечность (более 15 лет);
  • прочность;
  • удобство в использовании.

Недостатки пластиковых оснований:

  • плохая вентиляция нижней части матраца;
  • высокая стоимость.

Металлические основания (сетка)

Металлическая сетка является, пожалуй, одним из самых старых вариантов оснований для кроватей.

Достоинства металлических оснований:

  • долговечность (более 25 лет);
  • хорошие ортопедические свойства;
  • более низкая стоимость по сравнению с предыдущими видами оснований.

Недостатки металлических оснований:

  • жесткость;
  • иногда очень сложно выбрать кровать на металлической основе, поскольку ее сборка требует определенных знаний и навыков, которыми обладает подавляющее меньшинство специалистов.

Выбор матраса

Многие считают, что чем жестче матрац, тем лучше. На самом деле, это не так. Чересчур жесткий матрац не поддерживает части тела равномерно, в результате чего сон становится беспокойным. Но и слишком мягкий матрац для кровати выбирать не стоит – позвоночник в этом случае остается без опоры, что может привести к его искривлению. Оптимальным вариантом является матрац средней жесткости, то есть ортопедический.

Уровень жесткости и другие характеристики матраца зависят от его основы. Так матрацы бывают пружинными и беспружинными.


Пружинный

Обычно чем больше пружин в матраце, тем более ощутим его ортопедический эффект, поэтому такие матрацы пользуются популярностью. Но при этом крепление пружин может быть очень жестким, что приводит к дискомфорту – матрац становится не только полезным, но и просто вредным для здоровья. Поэтому при выборе кровати этот факт стоит учесть.


Беспружинный

В процессе изготовления таких матрацев для основы используют латексную пену. Она гипоаллергенна, обладает высокими показателями долговечности, экологичности и хорошо пропускает воздух.

Как видите, при выборе кровати требуется учесть множество нюансов. Но будьте уверены, в этом случае покупка вас точно не разочарует!

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: