Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 1 » 09:39:11

Стартап украинского разработчика приложений для Apple оценили в $2 млн

01.09.2013, 09:39:11 8248 0
Стартап украинского разработчика приложений для Apple оценили в $2 млн

Стартап Ивана Абламского и Петра Бондаревского, чей музыкальный плеер VOX три недели держится в топ-10 бесплатных приложений Mac App Store, оценили не менее чем в $2 млн.

Компания Coppertino молодых IT-предпринимателей Ивана Абламского и Петра Бондаревского привлекла от венчурного фонда AVentures Capital $0,4 млн посевных инвестиций (один из первых раундов привлечения средств в стартапы). Доля, которую AVentures Capital получил в компании, не разглашается. Обычно на посевной стадии основатели отдают до 20%. Из этого следует, что компанию оценили не менее чем в $2 млн.

AVentures Capital Андрея Колодюка и Евгения Сысоева – один из крупнейших украинских венчурных фондов, которые специализируются на вложениях в IT-стартапы на ранних стадиях. Инвесторы активизировались после того, как Абламский и Бондаревский, на счету которых уже несколько IT-компаний, разместили в Mac App Store музыкальный плеер VOX для десктопов и ноутбуков Apple. Уже три недели он входит в топ-10 бесплатных приложений глобального Mac App Store. Долгое время плеер держался на первом месте в магазинах приложений разных стран. Авторитетные западные издания называют VOX лучшей альтернативой «родному» для гаджетов Apple проигрывателю iTunes.

Как по нотам 

VOX разработал итальянский студент Алессио Нонни, плеер был простым и удобным, поддерживал множество форматов и обладал неплохой функциональностью. Единственная проблема – разработчик его не обновлял и не развивал. Связавшись с Нонни, Абламский выяснил, что для того VOX был просто увлечением. Абламский предложил доверить разработку VOX Coppertino. Нонни согласился – за небольшую долю в проекте.

Работой над музыкальным плеером украинские предприниматели занялись в середине 2012 года. К марту 2013-го была готова бета-версия продукта, которую очень тепло встретили фанаты Apple. Дело в том, что «яблочный» гигант предлагает своим пользователям слушать музыку в том же приложении, через который продает контент – iTunes. «Как плеер оно слишком сложное и неудобное, к тому же проигрывает файлы всего четырех форматов (VOX поддерживает около 20. – Forbes)», – говорит Абламский.

Предприниматели бросили все силы своей команды на доработку приложения. 6 августа его разместили в Mac App Store. В первый же день оно взлетело на первое место в топе бесплатных приложений и продержалось там больше недели. О проекте написали неофициальный блог компании Apple TUAW, портал Mashable и еще несколько авторитетных изданий. За три недели приложение загрузили более 140 000 пользователей. «Плееры для Mac или плохие, или платные, а часто и то, и другое», – объясняет популярность своего детища Абламский.

Единственная платная функция VOX на данный момент – доступ к 3000 радиостанциям, который обходится клиенту в $0,99. По словам стартаперов, этой функцией воспользовались примерно 2% пользователей, загрузивших плеер. Coppertino собирается зарабатывать не на пользователях, а на бизнес-партнерах. В компанию уже обращаются дистрибьюторы музыкального контента, которые хотят предлагать пользователям VOX платную музыку, а доход от ее продажи делить с Coppertino.

Кроме того, Абламский и Бондаревский собираются сотрудничать с музыкальными интернет-сервисами вроде Spotify, SoundCloud, «Яндекс-Музыка» и другими. Они рассчитывают, что сервисы будут платить Coppertino за новых пользователей.

Планы и инвестиции

Сысоев и Колодюк из AVentures Capital познакомились с основателями стартапа еще в прошлом году. «Именно Женя с Андреем отговорили нас делать платный плеер и нацелиться на создание глобальной платформы», – подчеркивает Бондаревский.

Создатель divan.tv Колодюк распознал потенциал проекта почти с самого начала. «Я хорошо знаю экосистему мультимедийного контента и сразу понял, что VOX взлетит», – уверяет он. Успех VOX в Mac App Store окончательно убедил инвесторов дать стартаперам денег.

Абламский с Бондаревским планируют потратить полученные средства на агрессивный маркетинг десктопного приложения VOX и разработку мобильной версии плеера для iPhone и iPad, а также специальный чехол для iPad. На это уйдет 8-9 месяцев. Стартаперы рассчитывают, что iOS-версия повторит успех десктопной. «Мы надеемся на стабильное первое место в топе бесплатных приложений мобильного App Store», – говорит Абламский. Основатели и инвесторы Coppertino ожидают, что после выхода iPhone-версии компания созреет для следующего этапа инвестиций (раунд А). Его планируют провести в ближайшие 10-12 месяцев. Колодюк рассчитывает, что в нем примут участие авторитетные профильные инвесторы из музыкальной индустрии. 

Для поиска таких инвесторов Coppertino пригласила консультантом управляющего директора BayView Innovations Дениса Довгополого, обладающего хорошими связями в Калифорнии. По мнению Довгополого, Coppertino входит в топ-5 украинских стартапов, ориентированных на глобальный рынок. «У ребят отличный продукт, динамика роста пользователей у него очень хорошая даже по меркам американских компаний», – считает Довгополый.

Колодюк уверен, что на раунде A Coppertino получит оценку мирового уровня (обычно на раунде A западные стартапы оценивают в сумму от $3,5 млн до $10 млн). Амбиции создателей компании этим не ограничиваются. «Мы хотим, чтобы VOX стал синонимом музыкального плеера для пользователей техники Apple, каким в свое время был Winamp», – говорит Бондаревский. Слишком смело? Еще месяц назад мало кто мог поверить, что украинское приложение на неделю возглавит топ глобальных загрузок в Mac App Store.

   По матеріалам: журнал Форбс

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: