Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2013 » Сентябрь » 5 » 11:27:38

Спортивный массаж

05.09.2013, 08:57:41 3297 0
Спортивный массаж

®
Грамотно выполненный массаж способен восстановить силы спортсмена, но главная его польза для спортсмена в снятии напряжения с мышц.

А так же в снижении негативного влияния стресса, избавлении от застойных явлений и, конечно же, улучшение настроения.

Как и правильное спортивное питание, принять «порцию» массажа спортсмену-профессионалу желательно и перед, и после соревнованием, а особенно – после полученных травм, что в данном случае способствует быстрому возвращению спортсмена в тренировочный зал.

Массаж делят на предварительный, восстановительный и тренировочный; выполнить его может как опытный массажист, так и сам спортсмен: за годы спортивной карьеры многие спортсмены научаются делать это не хуже профессионалов.

 

Тренировочный массаж

Существует несколько методик, по которым он и проводится. Та или иная методика соответствует определенному виду спорта, объему тренировочного процесса, предполагаемым физическим нагрузкам, психологическому состоянию спортсмена.

Задача тренировочного массажа (в основном средней силы) состоит в том, чтобы подготовить организм спортсмена к тренировке и одновременно способствовать ее большей эффективности. Главное правило при его проведении, особенно во время первых сеансов – не причинить боли мышцам спортсмена, перенесшим непривычную или очень большую нагрузку.

Если вы хотите получить от массажа и жиросжигающий эффект то используйте крема с л-карнитином. Л-карнитин проникая под кожу, ускорит расщепление жировых молекул. Длительность тренировочного массажа только в исключительных случаях может превышать 60 минут. Дольше массируют мышцы и суставы, получающие основную нагрузку, менее продолжительно – мышцы, на долю которых выпадает меньшая нагрузка. Наибольшую пользу тренировочный массаж приносит тогда, когда проводится через 2-4 часа после окончания тренировки. Чтобы закрепить результат, после массажного сеанса рекомендуется принять душ. Уставший спортсмен может заснуть во время работы массажиста, но будить его не стоит. Надо сказать, что полноценное спортивное питание тоже поможет подготовить мышцы к тренировке и восстановить их после таковой.

 

Предварительный массаж

Помогает спортсмену перед выступлением сконцентрировать свои силы на определенной группе мышц. Имеет несколько подвидов, выполняющих конкретные задачи.

Работоспособность спортсмена можно повысить путем разминочного массажа, улучшающего состояние сосудистой системы, делающего мышцы упругими. Он также способствует большей растяжимости мышц, подготавливает дыхательную систему организма к нагрузкам, улучшает терморегуляцию и повышает степень нервной возбудимости.

Для поддержания психологического равновесия и снятия «предстартовых» негативных состояний проводят массаж, который снижает апатию, депрессию, излишнее возбуждение, обусловленные предстоящей встречей с противником, ожиданием выхода на стадион и другими причинами. Основные приемы предстартового массажа – поглаживание и потряхивание.

При проведении тренировок в бассейне, холодном помещении, на открытом воздухе организм от переохлаждения спасет согревающий массаж. Подобное действие может оказать и спортивное питание, но оно дает лишь энергию, а массаж еще и напрямую влияет на мышцы спортсмена, в том числе и на их сократительную способность. Он защищает связочный аппарат от травм и растяжений. Проводится в быстром темпе, при необходимости используются массажные мази или масла.

 

Восстановительный массаж

Проводится как до так и во время соревнований, а также в период тренировок. Для наилучшего эффекта спортсмену таким массажем рекомендуется воспользоваться через 10-15 минут после нагрузки, когда его дыхание полностью восстановится, желательно после душа или ванны. Продолжительность его невелика: всего 10-15 минут.

При травмах спортсменам рекомендованы другие виды массажа.



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: