Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 15 » 11:55:36

На пятилетие торгового центра Глобал.ua выступит «Lama» и «Bad Boys Blue»

15.09.2013, 11:55:36 9291 0
На пятилетие торгового центра Глобал.ua выступит «Lama» и «Bad Boys Blue»

В субботу, 21 сентября, в ТРЦ «Глобал.ua» будет проходить празднование 5-летнего юбилея. Руководство ТРЦ сегодня провело пресс-конференцию, посвященную этой теме.  

Как помнят житомиряне – первая очередь ТРЦ была открыта осенью 2008 года. Генеральный директор ТРЦ – Николай Бюриченко на вопрос журналиста «Журнала Житомира» об окупаемости вложенных инвестиций за 5 лет (250 млн грн от собственников ТРЦ, а вместе со всеми инвесторами – более 500 млн грн) сообщил, что даже первая очередь на сегодняшний день не окуплена и этот процесс смещен на несколько будущих лет. Мол, причиной этому стало снижение арендных ставок после 2008 года.

Сама концепция ТРЦ до его открытия разрабатывалась 2 года. За 5 прошедших лет не все задуманное удалось реализовать, и естественно не все так гладко давалось.

К примеру, по задумке в ТРЦ «Глобал.ua» должен был быть строительный супермаркет где продавали импортные светильники, но не одна из крупных сетей пока не захотела въезжать в него. Также не удалось открыть рынок автозапчастей. Не стал успешным проект с автостанцией – ныне, по словам Бирюченко он заморожен до лучших времен, связанных с рынком пассажиро-перевозок. Также не имел успеха проект с «ЭКО-маркетом», который закрылся очень скоро после открытия.

Впрочем, это рынок – здесь всегда меняются игроки, одни приходят, другие уходят. Рынок постоянно адаптирует под спрос и предложение. К слову: руководство ТРЦ не скрывает, что секонд-хенд открытый в ТРЦ имеет большой финансовый успех, аналогично бизнес-проект «Острів розваг». 

По словам Бирюченко бизнес-проект ТРЦ «Глобал.ua» сегодня построен и заполнен на 90%, и ежедневно его посещают 30-35 тыс. человек или 1,2 млн в месяц. В ближайших планах попытка заведения строительного супермаркета и строительство фитнес центра «Sport Life», в котором будут: 2 бассейна (взрослый на 6 дорожек, длиной 25 м и детский), тренажеры, фитнес, аэробика, баня, сауна, места для питания.

На 21 сентября руководство ТРЦ составило большую программу празднования, общий бюджет которой, по словам Бирюченко, составил 600 тыс. грн – это аналогично сумме, которую городские власти потратили на 1129-летие Житомира. В «Глобале» говорят, что значительная часть этих денег идет на главных гостей праздника – группы LAMA и «BAD BOYS BLUE». 

Также в этот день на сцене будет выступать житомирянин Артем Кондратюк. Согласно программе мероприятия, которую раздали журналистам, получается, что Кондратюку на выступление отвели 15 минут (с 17:15 до 17:30), группе LAMA - 40 мин. (с 19:20 до 20:00), а «BAD BOYS BLUE» - 55 минут (20:00 до 20:55). Но перед последними еще запланировано поздравление чиновников, которые не всегда улаживаются в отведенное им время, поэтому время выступления может быть изменено.

На протяжении дня будет работать парк аттракционов, разыграют подарки. Среди диковинок: показательное выступление парашютистов-спортсменов в 19:00, а также авиамодельное шоу от ЖВИ НАУ им. Сергея Королева.

Закончится все праздничным фейерверком, дальше должна быть дискотека до полуночи, что естественно не будет радовать жителей прилегающих домов. Но Владимир Бирюченко заявил что парковка ТРЦ не находится в спальном районе, а городские власти всегда шли навстречу и разрешали «шуметь» не до 22:00 по законам Украины, а позже и вероятно пойдут и в этом году.

Так сложилось, что ТРЦ «Глобал.ua» в Житомире за 5 лет стал местом провождения досуга многих житомирян и иногородних. Здесь гуляют, скупаются, отдыхают, тратя свои деньги ежемесячно тысячи людей. Это монополист рынка, это некое мини-государство в Житомире – как прозвучало на пресс-конференции. Сам директор ТРЦ – Николай Бирюченко назвал его визиткой Житомира. И вероятно, с этим трудно поспорить.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»








Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: