Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 30 » 11:11:31

У родителей школьников собирают деньги на туалетную бумагу, книги и подарки

30.09.2013, 15:53:56 8940 0
У родителей школьников собирают деньги на туалетную бумагу, книги и подарки

В школах Житомира, на родительских собраниях, у родителей собирают деньги на туалетную бумагу, канцтовары, книги и подарки учителям.

Уже прошла пора вступительных взносов, доходящих до космических сумм в 10 тыс. грн., так что запросы школ скромнее: от 50 до 700 грн.  Нужны эти деньги, по словам учителя начальных классов Ирины Куринной, на "бытовуху": туалетная бумага, бумажные полотенца, моющие средства, лампочки.

Отдельная тема - "водопой": цены зависят от уровня школы. В большинстве придется платить за установку кулера и доставку воды, а в лицеях ученикам предлагают питьевую воду в бутылках.  Разницу взносов в целом объясняют качеством покупок.

В школах-детсадах стараются сделать комфортабельными спальни первоклассников, докупив покрывала, мягкие игрушки, детали интерьера.

Значительно отличается графа расходов "канцтовары": от 150 грн. на класс до 50 грн. на каждого. Там, где на подобные расходы сдаются суммы побольше, уточняют: в них заложены и деньги на поддержание школьной техники (факса, принтера, сканера). Новое веяние - сдавать на модернизацию школьного сайта.  

По словам учителя начальных классов Оксаны Пархомчук, закупать тетради на всех учеников - не прихоть: "Сейчас рабочие тетради входят в комплект к учебникам, которые школа уже получила. В них - определенные задания. Поэтому проще купить нужные, чем заставлять родителей выбирать из 4-5 официально утвержденных вариантов. А ведь десятки пособий и тетрадей других авторов тоже в продаже! Можно запутаться. Тетради в клеточку тоже закупаем через школу. Голубые или зеленые намного приличнее того ужаса, который выпускают для подростков: черепа, блесточки, полуголые актеры".

Во многих школах отказались от возни с оформлением благотворительного фонда, доверив сбор средств родительским комитетам. Правда, нередко забывают, что в таком случае педколлектив по закону вообще не должен прикасаться к этим деньгам. Родители жалуются, что взносы приходится сдавать, просто расписываясь в тетради или вообще сбрасывать на карточку банка, пополняя чужой личный счет.

Можно ли победить принудиловку?

- Мы живем в Киеве возле Олимпийского стадиона. Дочь в престижном лицее неподалеку, а сын ходит в соседнюю школу, -  рассказывает киевлянка Марина Б. - Почему же взносы в одном учреждении в три раза больше, чем в другом? Я медсестра, и моя крошечная зарплата уходит на эти траты. Да еще и отношение в лицее нетерпимое: тех, чьи родители отказались сдавать или задержали оплату, позорят перед классом…      

По словам юриста Светланы Талащенко, вымогательство - серьезная статья, за которую "светит" до 10 лет тюремного заключения. Но придется доказывать факт принуждения. Свидетельствами того, что вы отдали деньги школе насильно, а "не по любви", могут служить: диктофонные записи или письменные свидетельства угроз в случае вашего отказа, свидетели психологического давления. Однако закамуфлированные наезды вряд ли будут подтверждением.

Например: "Вы и на нужды класса денег не сдаете, и к воспитанию ребенка равнодушны… а ему еще учиться и учиться". Проще не уповать на криминальную ответственность, а пожаловаться в департамент образования и науки, молодежи и спорта.
Если есть сомнения, куда уходят родительские взносы, требуйте смету расходов благотворительных пожертвований.

7 способов честного отъема денег у родителей

Великий комбинатор  имел в запасе до полутысячи вариантов, но его талант так и не коснулся школ.

Корреспонденты "КП" обобщили самые распространенные манипуляции, после которых упрямый родитель начинает испытывать настоятельную потребность помочь учебному заведению. Специалист по аукционам Марина Левченко утверждает, что некоторые схемы "нежного выбивания" денег аналогичны используемым на торгах. А психолог Антонина Медоева утверждает: выучить эти уловки - "противоядие" для тех, кто не хочет попасться на них.

1.  Накрутка цен

Кто не видел хотя бы в кино, как подсадные лица на аукционе взвинчивают цены, чтобы покупатели не скупились? В такой же роли может выступать представитель родительского комитета (об этом поведала такая вот "деятельница" в прошлом, мама выпускницы одной из столичных гимназий Ирина Ш). Если с педагогом ее связывает дружба и договоренность, на родительском собрании дама сознательно сыплет предложениями по улучшению качества жизни детей: купить  интерактивную доску, оснастить зал современной музыкальной аппаратурой, заменить парты ортопедическими… Мол, по 300 грн. с носа за каждое новшество - и пусть ребятки пользуются благами. Родители, охая, начинают "занижать ставки". Мол, отремонтировать спортзал - еще куда ни шло… И лезут в кошелек. Фокус в том, что активистка, демонстрирующая готовность сорить деньгами, на самом деле не сдает даже обычных взносов. Их возвращает педагог "за работу".

2.  Задача одна - собирают ежегодно

Примитивная, но все равно действенная "разводка". Нужно обустроить пришкольную территорию? Нужно. В прошлом году на ее ремонт собирали 500 грн., в этом тоже, сетуют старшеклассники одной из школ Святошинского района. За это время изменилось немного: высадили новые цветы. Но если "играть по-крупному" опасно, то мелочами не гнушаются во многих учебных заведениях. Скажем, год за годом "покупают" волейбольные мячи, хула-хупы и другой "невидимый" спортинвентарь.   

3.  Ценовые ножницы

В гимназии Днепровского района предлагают на ремонт сдавать "посильные" взносы - в зависимости от дохода: от 300 грн. до 1 тыс. грн. При такой постановке вопроса мало кто задумается, а на что уходят те самые "минимальные", помноженные на 30 учеников в классе, дающие в итоге 9 тыс. грн.   

4.  "Как совесть подскажет"

"Нас учительница поставила перед фактом, -  рассказывает  мама пятиклассника Алла Турченок. - В школе закупили тетради, которые подходят по программе, одинаковые ежедневники и всякие канцтовары. Учительница сообщила, что она уже тысячу гривен за класс заплатила из зарплаты, теперь просит ей срочно вернуть деньги. Говорит: "Как вам совесть подскажет, но я же копейки получаю". Никто даже пикнуть не посмел, хотя в прошлом году сборы на класс вызывали возмущение".

Тех, кто отказывается сдавать в фонд класса, стыдят: "Ничего, что класс выглядит худшим? Дети из параллельных классов день именинника отпразднуют в "МакДональдсе", а ваши будут им завидовать".

5.  Игра в спасатели

Если на родительском собрании долго рассказывают о криминальной ситуации, зачитывают статьи о педофилах, можно не сомневаться: попросят денег "на безопасность". В одних школах предлагают заменить сигнализацию на более навороченную, в других - установить тревожную кнопку вызова милиции, а в лицее Печерского района занялись целью поставить на входе турникет.

6. Традиция платить втридорога

Мама школьников-близнецов Наталья Буренок вспоминает, как родителей "обрабатывали", когда дети перешли в основную школу: "В классе "А" давняя традиция - преподносить классному руководителю солидные подарки. Так поступают родители уже не первое десятилетие". Когда же она все же заикнулась, что 100 грн. с каждого многовато, предложили перевести детей в другой класс.

7. Злостные неплательщики

Заставлять платить - дело подсудное. Но можно вспомнить еще советские приемчики и "воздействовать через коллектив". Скажем, в одном из десятых классов спецшколы Днепровского района в кабинете вывесили списки: кто сколько внес в благотворительный фонд, а кто отказался. Формально - обычный учет и "прозрачность". По сути - родители тут же принялись разбираться, почему они должны платить за "несознательных".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: