Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 2 » 17:18:36

ГАИ просит житомирян вовремя провести подготовку транспорта к зиме

02.11.2013, 17:18:36 8296 0
ГАИ просит житомирян вовремя провести подготовку транспорта к зиме

ГАИ напомнило житомирским водителям о наступлении холодной погоды и о том, что им следует перестроиться на «зимний» стиль вождения. Связано это с тем, что в городе резко выросло количество ДТП, связанных именно с погодными условиями, снегом и наледью на дороге. 

Автоинспекторы советуют водителям перед выездом смотреть прогноз погоды, а также не забывать использовать противотуманные фонари. Также автолюбителям напомнили о необходимости сменить «резину» на зимнюю и о том, что в условиях плохой погоды нужно соблюдать на дороге дистанцию и избегать резких перестроений.

В условиях подготовка автомобиля к зиме имеет огромное значение, так как с наступлением холодов ситуация на дорогах меняется кардинально. Помимо смены резины, важно запастись незамерзайкой и антифризом. Есть огромное число точек, где продаетсянезамерзайка оптом, однако при ее приобретении эксперты советуют обращать внимание на цену, внешний вид жидкости и ее запах, так как некачественная незамерзайка вредна для организма человека и может привести к аварии. Нужно сразу же проверить, насколько хорошо купленная вами незамерзайка отмывает окна, а также вызывает ли она коррозию пластиковых и резиновых деталей кузова. 

Специалисты не рекомендуют использовать сомнительную незамерзайку в пробках, так как велик шанс попадания паров метанола в салон. Самым правильным решением здесь может быть такое – нужно найти хорошего производителя стеклоочистителя и покупать только его продукцию. 


Напомним, вспоминая закон о зимней резине более трети участников опроса на сайте городской администрации положительно относятся к введению штрафов за использование летней резины на автомобилях зимой, сообщает пресс-служба администрации города.


Сегодня были подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации. Житомирян просили ответить на вопрос: «Как вы относитесь к введению штрафных санкций за летнюю резину на колесах автомобилей в зимнее время?».


Около 36% считают штрафы за «непереобутый» автомобиль эффективной мерой профилактики ДТП. Примерно 21 % высказались против санкций, так как уверены, что о безопасности должны заботиться сами автовладельцы. А 8% полагают, что введение штрафных санкций ничего не изменит, часть водителей, по их мнению, все равно будут ездить на летней резине в зимнее время.


Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения напомнил, что вопрос об обязательной смене шин в зависимости от сезона возникает уже не в первый раз, поскольку несоответствие типов шин погодным условиям является распространенной причиной дорожно-транспортных происшествий.


«Особенно это характерно для начала зимы, когда сотни автовладельцев еще «не переобулись» и продолжают ездить на летней резине. 


Как правило, раз в году «неожиданно» выпадает снег и наступает «День жестянщика». В условиях, сопряженных с гололедом и снежными заносами, нередко возникают аварийные ситуации, растет число ДТП, образуются огромные пробки», – сказал Игорь Михайлушкин.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: