Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 3 » 17:07:45

Как в Житомире стать успешным ресторатором

03.11.2013, 17:07:45 8092 0
Как в Житомире стать успешным ресторатором

Несмотря на то что количество кафе и ресторанов в Житомире растет с каждым годом, рынок еще далек от наполнения.

Достичь успеха в этом бизнесе можно, если придерживаться простых правил, которые считаются обязательными для начинающих рестораторов.

Убедиться в правильности выбора.
Чтобы стать хорошим ресторатором, человек должен понимать, какой ресторан он хочет открыть, любить вкусно поесть и интересоваться ресторанным бизнесом. Или быть хорошим пиарщиком - уметь продавать даже то, что никому не нужно. Важно любить экспериментировать, но для начала - только на себе.

Выбрать клиента. Нужно определить, кто будет вашим основным потребителем. Это может быть студент, который забежит пообедать, желательно повкуснее и подешевле. Случайный прохожий, который зайдет по пути на чашку кофе, или офисный сотрудник, который хочет съесть бизнес-ланч. Или респектабельный бизнесмен, которому нужны эксклюзивные блюда. Самым перспективные потребители - представители бизнес-класса, почти исчезнувшие после кризиса - образованные молодые люди, которые любят не просто поесть в ресторане, но и провести там время с друзьями и партнерами. Это средний менеджмент банков, офисные сотрудники, мелкие бизнесмены. Они, к счастью, постепенно появляются вновь, и именно на них стоит рассчитывать.

Понять клиента. Нужно составить для себя четкую картину интересов потребителя: каким должен быть интерьер, меню, сервис. Впрочем, последний должен быть хорош всегда, вне зависимости от уровня заведения.

Майкл Дон, совладелец сети "Мировая карта", рассказывает: "Когда мы построили первые рестораны на Подоле в 1995 году, к нам съезжались клиенты со всего города. У нас были такие необычные рецепты блюд, что мы быстро нашли постоянных клиентов. Заполненность рынка заведениями увеличивается с каждым днем. Поэтому потребителю больше нет нужды стоять в вечерних пробках, чтобы вкусно поужинать, - более-менее подходящее заведение есть практически на каждой улице. Если открывать обычное заведение среднего ценового сегмента, желательно, чтобы оно было в пешей доступности от мест, где живет или работает целевая аудитория".

Найти инвестора. Когда у тебя есть имя и репутация, найти человека, готового вложить $100-200 тыс. в твои новые проекты, не сложно. Если будущий ресторатор еще не имеет репутации в бизнес-среде, ему лучше искать помощи у знакомых. Сомневаюсь, что новоиспеченному ресторатору поверят маститые бизнесмены, даже если у него будет лучший в мире план.

Подыскать персонал.
Найти подходящих сотрудников - самая большая проблема для любого ресторатора. Мало того, что персонал неподготовленный, так еще и деньги хотят получать все, а вот работать - немногие. Нужно подбирать коллектив под себя. И на начальных этапах самостоятельно руководить бизнесом. Нет такого наемного менеджера, который принесет тебе деньги. Даже если удастся найти хорошего профи, он будет заточен под другого собственника и, возможно, система ценностей у вас не совпадет. Весь свой персонал надо воспитывать самостоятельно.

Найти поставщиков. Наладить поставки продуктов в ресторан - до сих пор одна из наиболее сложных задач для рестораторов. Первое время мы возили все ингредиенты самостоятельно. Поскольку в Украине до сих пор сложно найти качественные продукты - например, сыры или ветчину, - многие продолжают ввозить их по "черно-серым" схемам из-за границы. Несмотря на то что некоторые сети уже давно работают с крупными поставщиками, у них тоже бывают проблемы. Прежде чем подписывать с кем-либо контракт о поставках, нужно провести тщательный анализ рынка. Еще лучше - послушать, что говорят об игроках более опытные рестораторы.

Любите то, что делаете, верьте в свой проект, получайте удовольствие от того, что вы готовите - тогда будет шанс добиться успеха.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: