Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 25 » 13:40:59

ГАИ советует житомирским водителям уже ставить зимнюю резину

25.11.2013, 00:02:59 1596 0
ГАИ советует житомирским водителям уже ставить зимнюю резину

Госавтоинспекция напоминает житомирским водителям о необходимости подготовить свои авто к зиме.

До наступления зимы осталось совсем мало времени, поэтому Житомирская Госавтоинспекция настойчиво рекомендует местным водителям подготовить свои автомобили к эксплуатации в зимний период.

Рекомендации для холодного времени года включают в себя смену резины на зимнюю, проверку тормозов, внешних световых приборов, систем обогрева и охлаждения, и конечно же требования безусловного соблюдения Правил дорожного движения. Особенно это касается водителей пассажирского и грузового транспорта, которым следует использовать антипробуксовочные устройства.

Позаботьтесь о том, чтобы снег, метели и гололедица не застали вас врасплох. В Житомире именно в первые дни зимы увеличивается риск возникновения аварийных ситуаций и совершения дорожно-транспортных происшествий.

ГАИ Житомира рекомендует водителям не забывать о внимательности и осторожности при управлении автотранспортом при такой погоде. Во время поездок в условиях недостаточной видимости (снег, сильные дожди, туманы и т.п.) двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями. Пользуйтесь ремнями безопасности, соблюдайте безопасную дистанцию, не превышайте скорость.

Стоит также отказаться от рискованных маневрирования, которые при сложных погодных условиях могут привести к созданию аварийных ситуаций. Если возникает необходимость остановиться - снижайте скорость постепенно. А при остановке обязательно включайте аварийную световую сигнализацию.

Напомним, при длительном неправильном хранении шины и диски легко может изменится геометрия колеса, для этого достаточно свалить их одну на другую. После такого хранения испорченная шина не поддается балансировке, но ее не выбрасывают, а пытаются продать через мастерские шиномонтажа. Мастер предварительно исправляет дисбаланс с помощью грузиков и получает процент от продажи такой шины, при этом "не замечая" неровностей при установке на авто клиента.

Чтобы избежать неприятностей на дороге из-за некачественной резины и рационально расходовать средства на подготовку автомобиля к зимнему сезону, профессионалы советуют покупать колеса в одном месте, а устанавливать их – в другом.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: