Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2013 » Декабрь » 12 » 11:04:12

В Госземагентстве рассказали как житомирянам получить земельный участок под садоводство

12.12.2013, 11:04:12 7218 8
В Госземагентстве рассказали как житомирянам получить земельный участок под садоводство

Кто сегодня в Житомире не мечтает о собственном доме с садом, причем где-нибудь на окраине города. Но это мечта неосуществимая, поскольку земли, которую можно было бы раздавать под застройку в черте областного центра уже давно нет.

Все знают о существовании дачных кооперативов, однако не все в курсе того, что законодательство позволяет отводить земельные участки за чертой города также под садоводство. Это реальный шанс для тех, кто желает построить себе капитальный дом на собственном участке земли.

Начальник управления Госземагентства в Житомире Максим Бугайчук рассказал на каких условиях выделяется такая земля.

 - Земельные участки под садоводство выдаются в рамках норм бесплатной приватизации, - объясняет Максим Владимирович. - По закону, каждый желающий может получить до 12 соток земли за пределами города, на которых разрешено разбить сад или огород, построить капитальный дом и хозпостройки, то есть использовать землю для своих потребностей.

На построенные дома выдаются технические паспорта. Одно плохо: там нельзя прописаться. Но этот вопрос законотворцы намерены урегулировать.

 - Насколько мне известно, в Верховную Раду подан законопроект, который предусматривает возможность прописки и регистрации по месту проживания в садовом доме. А пока на садовых участках организовываются садовые кооперативы, где выбирается руководство, и люди сами занимаются вопросами водо,- газоснабжения, дорогами, налогами и другими насущными вопросами. Это неплохой выход из ситуации. Во-первых, желающие иметь участок земли и собственный дом могут реализовать свои планы, а во-вторых, используется земля, которая годами пустовала бы, - говорит Бугайчук.


Как бесплатно получить земельный участок


По его словам, только по Житомирскому району насчитывается около 196 действующих садовых товариществ, а количество членов садовых кооперативов уже доходит до 20 тысяч. Хозяева домов в таких кооперативах называют свое жилье дачей, хотя дачный и садовый кооператив - немного разные понятия. Но суть одна. В домах дачных кооперативов тоже нельзя прописаться.

К сожалению, без официальной регистрации, люди постоянно живущие на дачах, чувствуют себя обделенными во многих вопросах. Например, врачи ближайших амбулаторий не желают ехать по вызову в дачные дома и не хотят принимать их жителей. Они так и объясняют дачникам: "У вас нет прописки". Врачи расценивают такую работу как дополнительную нагрузку и отказываются от нее (хотя отказывать в медпомощи просто не имеют права, поскольку давали клятву Гиппократа). И это далеко не единственная проблема "постоянных дачников". Все эти люди с нетерпением ждут изменений в законодательстве.

Юлия Мельничук, Эхо

Тэги: Житомир, госземагенство, Земля
   По матеріалам: Эхо

Схожі новини:


Комментариев: 8
SteamRoller
1 Михаил (SteamRoller)   • 11:12:18, 12.12.2013 [Материал]

>>хотя отказывать в медпомощи просто не имеют права, поскольку давали клятву Гиппократа

ЫЫЫЫ))
Журналистам почитать бы про клятву этого Гиппопотама, и заодно про то что на самом деле дают наши врачи))
mseb
3 Михаил (mseb)   • 11:48:33, 12.12.2013 [Материал]

А Вы сами читали текст клятвы? Где там написано о том, что доктор обязан оказать помощь? Написано там " Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением". С моими силами и разумением - прочитали? Где про то, что обязан? Перечитайте сначала, а потом говорите.Очень часто сейчас трактуют эту клятву, не зная про ее содержание.
KuzyaPavlova
8 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 22:29:54, 13.12.2013 [Материал]

Ситуация в нашей медицине сейчас безрадостная... Реформа, это понятно. Но ведь людьми можно оставаться при любой реформе. Поэтому обычным гражданам нужно думать о том, как в таких условиях защитить свое здоровье. И лучший выход здесь - страховка. Так, программа "Здоровье и Процветание" позволяет самостоятельно выбирать ту клинику, в которой будет проходить лечение, а также помогает экономить на лекарствах и консультациях.
senkabunin
2 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 11:15:35, 12.12.2013 [Материал]

Не понятно, где же порядок подачи документов, какие процедуры надлежит пройти пэрэсичному гражданину, или как сказал наш мэр - круги ада. Как реализовать свое право на бесплатные :" до 12 соток земли за пределами города, на которых разрешено разбить сад или огород, построить капитальный дом и хозпостройки, то есть использовать землю для своих потребностей". статья -никакая, никаких разяснений. назвали бы по другому- типа житомиряне на даче прописатся не могут. Предлагаю автору статью доработать и сделать полезной.
Sharanho
7 "Дмитрий" (Sharanho)   • 18:35:25, 12.12.2013 [Материал]

Скажу больше,сам ходил искал, узнавал у ВСЕХ один ответ: "ЗЕМЛИ-НЕТ, вся приватна!"
в добавок говорят едьте в дальше,а лучше ещё дальше, те в свою очередь ещё дальше посылают...
так что фиг знает как с ними бороться...
если кто знает ЧТО делать, к КОМУ подходить, и растолкует что делать для начала,буду благодарен!
KARSTEN
4 Karsten (KARSTEN)   • 12:31:21, 12.12.2013 [Материал]

Якось розпитував я одного голову сільради села біля Житомира про можливість отримання присадибної ділянки згідно Статті 116-121 Зем. кодексу України . так він прямо сказав: навіть якщо ти даси хабара кожному члену сільради і сільрада дасть дозвіл, то завтра ж прийде прокуратура і накриє мою світлу мрію, а його як голову звинуватить у хабарництві.
Я ж тоді звернувся до голови райцентру, пана Кулика, той відписав, що звертайтесь до сільрад. Тобто рух по колу.
Без впливу та знайомств не варто й займатись цим питанням. Та й з цими ригами мати справу невигідно - як дадуть землю, то так і заберуть. Ліпше купити і знати, що це твоє, і в разі виникнення проблем відстоювати його до останнього.
Цей закон існує для корупціонерів: сінокоси на голові Чацького тому підтвердження.

P.S. Цей закон потрібно взагалі заборонити. Тільки за гроші. Ніяких подарунків від держави.
mr_vv
5 Vovik (mr_vv)   • 12:47:15, 12.12.2013 [Материал]

бред говорите. находите свободный участок (сами по публичке или просите консультацию у землеустроительных фирм), берете выкопировку в госкомземе, пишете заяву в областной госкомзем на "наказ". через месяц получаете его и спокойно делаете проект отвода (в любой фирме по землеустройству). где-то через пол года получаете свидетельсьво на право собственности. обойдется, на все-про-все, в приделах от 4 - 7 тис грн (примерно). и ни каких взяток или махинаций. но эта схема для земель под садоводчество за пределами сел и города. в городах и селах под другое целевое назначение, немного другая процедура, но особо не тяжелее.
asus
6 Альберт (asus)   • 15:20:05, 12.12.2013 [Материал]

Без хабара та звязків отримати землю нереально, легше, дешевше та швидше буде просто її купити.
Оголошення на ЖЖ інфо: