Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2013 » Ноябрь » 19 » 14:09:50

В Житомирском госземагенстве сократились очереди, а Укргосреестр не справляется с работой. ВИДЕО

19.11.2013, 14:09:50 4648 8
В Житомирском госземагенстве сократились очереди, а Укргосреестр не справляется с работой. ВИДЕО

В конце прошлой неделе прошла пресс-конференция руководства землеустроительной службы области, на которой были подведены итоги работы за 9 месяцев 2013 года.

Землеуправленцы похвалились сокращение очередей в Госземагентстве благодаря реализации «единого окна» приема документов, и в то же время отметили, что новая госслужба – Укргосреестр, выполняющая с недавнего времени регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, не справляется с возложенными на нее задачами. 

На пресс-конференции участвовало руководство главного управления Госземагентства в Житомирской области, управление Госземагентства в Житомирском районе, ГП «Житомирский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» (ГП «ЖНИПИЗ»), ГП ЖРФ «Центр ГЗК».

- Земельная реформа продолжается, она как будто была начата в 199х-годах, после получения Украиной независимости, но я вам откровенно скажу – она сейчас не продолжается, она сейчас начинается. Потому что то, что было раньше, по моему мнению – это немного ускоренный вариант, сегодня это делается более усовершенствовано, - так выразился о земельной реформе заместитель начальника ГУ Госземагентства в Житомирской области Сергей Сечин.

Начальник управления Госземагентства в Житомирском районе Максим Бугайчук рассказал журналистам, что сейчас в его структуре Житомирский район объединен с областным центром, сократились очереди людей, нуждающихся в проектно-разрешительной земельной документации, в день специалисты по земельному делу принимают около 100 человек.

По словам руководителя ГП «ЖНИПИЗ» Игоря Вержанского, земельщики в своей работе используют современные технологии – благодаря GPS границы теперь земельных участков на земельных площадях, определяют с точностью до 2 см.

Землеуправленцы напомнили, что с 1 января этого года главное управление Госземагентства в Житомирской области является распорядителем земель сельско-хозяйственного назначения государственной формы собственности.  

- На сегодня у нас выдано более 400 разрешений на изготовление проектной документации для дальнейшего получения земельного участка, и около 500 указов об утверждении проектной документации и предоставлении в собственность в другое вещное право земельных участков, - рассказал Сечин, добавив, что когда человеку отказывают в приеме документов на получении участка – это не окончательный отказ.



Такое решение принимается для исправления допущенных ошибок – сделанных разработчиком проекта или человеком, подающим документы, и после решения таких ошибок ГУ Госземагентство возвращается к рассмотрению вопроса о предоставлении участка земли.

На пресс-конференции было отмечено, что работа землеустроительной службы нашей области стала более открытой, прозрачной и быстрой. Причиной этому стало внедрение с начала текущего года Наицональной кадастровой системы. Землемеры говорят, что очереди в коридорах Госземагентства фактически пропали благодаря системе единого окна, сейчас регистрацию проводят менее чем за час, раньше на это шло несколько дней.
Однако существуют и проблемы.

- Существует общественное напряжение, оно связано с государственной регистрацией вещных прав. С января заработала регистрационная служба, но, к сожалению Укргосреестр утвердил очень малый штат госрегистраторов, которые сегодня физически не справляются с возложенными на них нагрузками. Если взять статистику то в сравнении с 2012 годом - то Укргосреестр зарегистрировал, если не ошибаюсь, в 2 раза меньше документов, которые утверждают вещевое право, чем когда этим занималась наша структура, - отметил Сечин.

Подробнее его прямую речь об этой проблеме слушайте в видео:



По словам Сечина сейчас в парламенте уже зарегистрирован законопроект о возможной передаче регистрации вещевых прав назад на Госземагентство.



Напомним, как сообщал ранее «Журнал Житомира» - с 1 июля функции регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей перешли от местных властей к Укргосреестру. В Житомирском горисполкоме больше не занимаются регистрацией бизнесменов и предприятий. Эта функция возложена на Укргосреестр.

Тэги: Земля, земельный участок, укргосрестр, Житомир, Сергей Сэчин, регистратор, госземагенство

Схожі новини:


Комментариев: 8
Club-Ua
1 Club-Ua (Club-Ua)   • 15:11:05, 19.11.2013 [Материал]

бездельники ... чтоб работали нормально а не кофе пили справлялись бы
VVS
2 VVS (VVS)   • 16:29:14, 19.11.2013 [Материал]

Не знаю, чего они там сократили, но я с августа жду кадастровый номер - официально кадастровые дела не принимают, последние два месяца типа "инвентаризация". Неофициально - принимают.

ПС: очередь сократили очень просто - просто не берут дела и они висят в конторах, которые их готовят.
garold
4 Кonstantin (garold)   • 18:40:26, 19.11.2013 [Материал]

И я с сентября жду кадастровый номер,1500гр. заплатил не известно за что,пока движения в мою сторону не ощутимо,приходил справляться как мои дела,инспектор в отпуске,поломался прибор,короче не знаю что они там реформируют но это:"что работа землеустроительной службы нашей области стала более открытой, прозрачной и БЫСТРОЙ. Причиной этому стало внедрение с начала текущего года Наицональной кадастровой системы. Землемеры говорят, что очереди в коридорах Госземагентства фактически пропали благодаря системе единого окна, сейчас регистрацию проводят менее чем за час, раньше на это шло несколько дней."очередное враньё!!!
AlexIvanov
3 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 18:12:35, 19.11.2013 [Материал]

Это не бездельники, а взяточники. Поставили турникет от народа отгородились. Считают управление своей собственностью. Сечина зэки на зоне дожидаются. считается самым жирным котом.
RA
5 RA (RA)   • 21:33:57, 19.11.2013 [Материал]

Сергей Сэчин - классный был когда то центральный защитник ФК Полесье
RA
6 RA (RA)   • 21:37:22, 19.11.2013 [Материал]

Полесье Житомир Сечин, Сергей Сезоны 5 Матчи 110 Голы 2
Дорогенька
7 Людмила Харчук (Дорогенька)   • 00:18:39, 20.11.2013 [Материал]

я тож чекаю... і вже і матом просила. ніфкакую...
бл@ді
AlexIvanov
8 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 16:01:44, 28.11.2013 [Материал]

Сечин и его товарыш зятек Кригера на фото самые настоящие взяточники.
Оголошення на ЖЖ інфо: