Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2014 » Январь » 9 » 11:13:04

На Житомирщине за прошлый год в ДТП погибли 164 человека

09.01.2014, 11:13:04 2427 1
На Житомирщине за прошлый год в ДТП погибли 164 человека

Украина занимает первое место в Европе по уровню смертности в ДТП, а Житомирская область в лидерах среди других областей Украины.

В Украине смертность в дорожно-транспортных происшествиях в 3-4 раза превышает европейский уровень. В среднем за сутки в дорожно-транспортных происшествиях погибает около 12 человек и 102 получают травмы.

"За прошедший 2013 год, на территории Житомирской области в дорожно-транспортных происшествиях погибло 164 человека. Из-за собственной неосмотрительности утонули 26 человек. Кроме того, в результате непроизводственного травматизма поплатились жизнью более 400 человек", - сообщает Николай Минчук, главный специалист департамента гражданской защиты населения Житомирской областной государственной администрации.

В своем докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обращает внимание на то, что более 91% случаев смерти на дорогах происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отсутствие шлемов у мотоциклистов, не использование ремней безопасности и рассеянное вождение — вот пять основных факторов риска, из-за которых происходят дорожно-транспортные происшествия.

В целом в мире, на первом месте по смертности в ДТП находятся страны Африки и Азии (за счет огромного количества смертельных аварий с мотоциклами и мотороллерами). Однако компанию странам третьего мира в первой трети рейтинга составила Украина, которая занимает 76 место из 192 стран (чем выше место в рейтинге тем больше является показатель смертности в авариях на дорогах).

Так Украина разместилась по соседству с Того, Зимбабве, Марокко, Индия, Бутан, Колумбия, Коста-Рика и Сенегал. Среди самых безопасных для вождения стран оказались Германия, Великобритания, Израиль и Япония.

Схожі новини:


Комментариев: 1
Incola
1 Александр (Incola)   • 14:18:44, 09.01.2014 [Материал]

Превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отсутствие шлемов у мотоциклистов, не использование ремней безопасности и рассеянное вождение — вот пять основных факторов риска, из-за которых происходят дорожно-транспортные происшествия.
Я бы так не сказал - отсутствие дорог, сдача экзаменов за деньги (отсутствие понятия про ПДД) вот основные причины
Оголошення на ЖЖ інфо: