Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Март » 26 » 23:23:04

Подводные камни регистрации оффшорной компании

25.03.2014, 23:23:04 8382 0
Подводные камни регистрации оффшорной компании

С каждым днем все больше представителей крупного и среднего бизнеса, да и просто людей опасающихся за свои сбережения стараются защитить свой капитал с помощью его вывода заграницу.

Это связано не только с отсутствием политической и экономической стабильности в Украине, но и с высокими налоговыми ставками, усложняющими жизнь, как крупным, так и мелким предпринимателям.

На сегодняшний день ведение бизнеса с помощью оффшорной компании является одним из самых эффективных методов налогового планирования. С каждым днем все больше представителей крупного и среднего бизнеса, да и просто людей опасающихся за свои сбережения стараются защитить свой капитал с помощью его вывода заграницу. Это связано не только с отсутствием политической и экономической стабильности в Украине, но и с высокими налоговыми ставками, усложняющими жизнь, как крупным, так и мелким предпринимателям.

Влада Крижановская, юрист международной юридической компании Campio Group специально для UBR.UA

Ведение бизнеса где есть оффшорные компании, то есть компаний, зарегистрированных на территории с низкими налоговыми ставками - абсолютно законно. Исходя из принципов частноправовых отношений, физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей воле, и в своих интересах. Ведя бизнес, мы свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора, не противоречащего законодательству. Таким образом, использование в бизнесе оффшорных структур является законным, если при этом не нарушаются нормы хозяйственного, налогового и уголовного права.

Суть использования оффшоров  заключается в том, что законодательство некоторых стран и экономических зон освобождает от налогов зарегистрированные у них компании, которые не ведут на их территории предпринимательскую деятельность. Другими словами, если оффшорная  компания  не занимается реализацией своих товаров и услуг в стране регистрации, то налоги платить она тоже не обязана. Такие компании оплачивают только ежегодный фиксированный  сбор. Причем, это не единственное преимущество оффшорной компании.

Почему оффшор?

Чем же выгоден оффшор? Во-первых, Вы получаете возможность открыть счет в зарубежном банке, который сможет защитить Ваши инвестиции, независимо от политической, или экономической ситуации в Вашей стране. Во-вторых, наличие оффшорной компании позволяет улучшить ведение внешнеэкономической деятельности и увеличить сферы влияния Вашего бизнеса.

Для более глубокого понимания логики работы оффшорных компаний, их следует разделить на два вида.

     1. Компании, зарегистрированные в юрисдикциях, где политическая ситуация более-менее стабильна, но уровень экономики не высокий. Правительства этих стран освобождают оффшорные компании от налогов во имя привлечения зарубежных инвестиций. Как правило, владельцы таких оффшоров платят ежегодные государственные пошлины, используя свои компании как "копилки".

     2. Компании, зарегистрированные в государстве с льготным налогообложением и более жесткими требованиями к регистрации - обязательной является регистрация компании в государственном регистре. В этом случае повышается и престиж компании.

Оформление оффшора

Сегодня украинскому бизнесмену не обязательно ехать в страну выбранной юрисдикции и проходить на иностранном языке сложную процедуру регистрации. Существуют дистанционные способы регистрации оффшорных компаний.

Разобравшись, поможет ли  такое предприятие достижению Вашей цели, следует выбрать страну регистрации. Затем решите, собираетесь ли Вы пользоваться услугами номинального директора и акционера, оставаясь скрытым истинным выгодополучателем, или же будете официально управлять своим бизнесом. При использовании Вами номинального сервиса, директор и акционер компании управляют ею только условно. А Вам как истинному выгодополучателю (бенефициару) выдается доверенность на управление компанией и ее банковским счетом, то есть фактически всей деятельностью компании, являясь ее бенефициаром, управляете Вы.

Также акционер передает корпоративные права на компанию через трастовую декларацию, которая не регистрируется ни в одном Регистре, что позволяет держать в тайне имя настоящего владельца.

Регистрируя оффшорную компанию, предприниматель получает полный пакет уставных документов, а именно: свидетельство об инкорпорации с указанием полного названия, номера компании и даты регистрации; сертификат акций с указанием акционера и  его доли владения  компанией;  протокол о назначении директора, протокол первого собрания директоров с указанием полного адреса, данных о директоре и акционере.

Подводные камни

Обратите внимание, что при абсолютной законности владения оффшорной компанией, существуют некоторые "подводные камни". Чаще всего, они проявляются при использовании открытого на оффшорную компанию счета, особенно если организация зарегистрирована в юрисдикции с обязательной подачей отчетности. В этом случае нельзя списывать со счета суммы, превышающие определенный процент от прибыли компании, поскольку их проблематично списать на ее затраты.

Если же Вы все-таки решили зарегистрировать иностранную  компанию, советую обратиться к профессиональным юридическим консалтинговым компаниям, которые предоставят Вам качественную консультацию, помогут подобрать подходящую Вам юрисдикцию и зарегистрируют предприятие, избавив Вас от лишней "головной боли".

Автор: Влада Крижановская


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: