Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Апрель » 14 » 12:31:09

В Житомире проведут конкурс на лучшую идею памятника «Борцам за свободу Украины»

14.04.2014, 12:31:09 3841 4
В Житомире проведут конкурс на лучшую идею памятника «Борцам за свободу Украины»

Исполнительный комитет Житомирского горсовета намерен огласить в Житомире конкурс «на лучшую проектное и скульптурное предложение памятника «Борцам за свободу и соборность Украины».

Об этом говорится в одноименном проекте решения, опубликованном на сайте горсовета.

«С целью создания условий и привлечения общественной инициативы для развития культуры в городе Житомире, воспитания любви к Украине, чувства национальной гордости и национального достоинства…», - говорится в проекте.

Согласно документу цель конкурса - выявление лучшей градостроительной, планировочной, пластической и эстетично художественной концепции памятника, отражение соответствующими художественно - пластическими средствами его образа.

Ключевые условия:

  • Перед участниками конкурса ставится задача поиска лучшей концептуальной идеи высокохудожественного архитектурно-пластического решения памятника.
  • Учитывая значение и содержание памятника, авторским коллективам рекомендуется предложить земельный участок в центральной части города Житомир 
  • Участникам конкурса необходимо учесть сомасштабность памятника с существующей застройкой, благоустройством прилегающих территорий
  • Конкурсные предложения должны предусматривать мероприятия по визуальному восприятию памятника в ночное время.
  • Памятник рекомендуется выполнять из долговечных материалов (бронза, природные камни и т.п.).

Конкурс состоит из двух туров: цель первого - определение местоположения памятника и его концепции, а II-й тур проводится по правилам закрытого конкурса. К участию во втором туре организаторами приглашаются до 10 специалистов или авторских коллективов, которые победили в первом туре.

К участию в первом туре приглашаются специалисты или авторские коллективы специалистов - дипломированных профессиональных архитекторов и скульпторов, а также студенты архитектурных и художественных учебных заведений.

Предварительные сроки проведения Конкурса: объявления Конкурса - 8 мая 2014 года, срок подачи конкурсных проектов для участия в I туре Конкурса - до 18:00 16 июня 2014 (это предварительные даты, точная информация будет известно только после окончательного принятия решения исполкомом по данному вопросу).

Учитывая важное социальное, политическое значение памятника, сложную экономическую ситуацию в стране, премиальный фонд конкурса не устанавливается.

Более подробно проект условий конкурса смотрите здесь.

Напомним, в Житомире был сброшен памятник Ленину на пл. Соборной, а в обществе происходят споры - что должно быть установлено на его месте


Тэги: памятник Борцам за свободу и соборн, Евромайдан, Житомир, конкурс, соборность Украины, памятник

Схожі новини:


Комментариев: 4
goral
1 Алексей (goral)   • 14:07:55, 14.04.2014 [Материал]

Идея для памятника - бабуська, разбивающая клюкой золотой унитаз.
HOUSE
2 Sergey (HOUSE)   • 20:49:04, 14.04.2014 [Материал]

А вдруг придет такая власть, которая будет поступать с данными памятниками как с Лениным? Я считаю что лучше поставить какой то нейтральный и не за ангажированный и не привязанный к политике!
SerYOgaXXL
3 seryoga (SerYOgaXXL)   • 15:45:40, 15.04.2014 [Материал]

какие памятники...деньги на армию!
HOUSE
4 Sergey (HOUSE)   • 16:54:15, 15.04.2014 [Материал]

Получали деньги нынешняя "власть" от запада и США? Получали!!! Где эти деньги??? Почему их они не пускают на нужды граждан? Че и эти деньги роздерибанили, не с того они начинают, данное нахождение у кормушки...
Оголошення на ЖЖ інфо: