Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Май » 8 » 15:26:18

Автор лучшего скульптурного предложения памятника Рихтеру получит 12 тыс. грн

08.05.2014, 15:26:18 5421 2
Автор лучшего скульптурного предложения памятника Рихтеру получит 12 тыс. грн

В Житомире пройдет конкурс на лучшую скульптурное предложение памятника Святославу Рихтеру.

Автор лучшего скульптурного предложения памятника Святославу Рихтеру получит 12 тыс. грн, а также право на разработку проектно-сметной документации на памятник и на его выполнение в материале.

Об этом говорится в проекте решения исполкома Житомира.

"Во исполнение пункта 4 Плана мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия со дня рождения С. Рихтера, утвержденного распоряжением председателя Житомирской областной государственной администрации от 04.12.2013 № 379, с целью создания условий и привлечения общественной инициативы для развития культуры в городе Житомире..." - указано в проекте решения.

Цель Конкурса - выявление лучшей градостроительной, планировочной, пластической и эстетично художественной концепции памятника, отражение соответствующими художественно-пластическими средствами образа Святослава Рихтера.

Перед участниками Конкурса ставятся следующие задачи:

  • Определение места размещения памятника;
  • Поиск наилучшей концептуальной идеи высокохудожественного, архитектурно-пластического решения памятника на определенной (в первом туре - участниками Конкурса, во II туре - жюри Конкурса) участке.

Учитывая значение и содержание объекта, предлагается рассмотреть возможность установления памятника на участках в центральной части города, в местах, связанных с жизнью и творчеством С. Рихтера.

Варианты места установления памятника, предлагаемых заказчиком конкурса:

  • ул. Пушкинская, 26 - рядом со зданием Житомирской областной филармонии (Схема 1);

  • перекресток улиц Пушкинской и Старого бульвара, со стороны Старого бульвара  (Схема 2);

  • ул. Большая Бердичевская, 89, рядом со зданием родильного приюта братьев Дурылина, в котором родился С. Рихтер (Схема 3). 

На сегодняшний день «Журнал Житомира» имеет не подтвержденную информацию от собственного источника, имеющего отношение к архитектуре Житомира, согласно которой окончательным местом для размещения памятника Рихтеру уже выбрана площадка перед филармонией. 

Участники I тура Конкурса могут предлагать другие места установки памятника, с учетом требований Программы Конкурса. Участникам Конкурса необходимо учесть сомасштабность памятника с существующей застройкой, благоустройством прилегающих территорий.

Конкурсные предложения должны предусматривать мероприятия по:

- Благоустройству территории вокруг памятника;

- Визуальному восприятия памятника в ночное время.

Памятник рекомендуется выполнять из долговечных материалов (бронза, природные камни и т.п.).

Заказчиком конкурса устанавливается премиальный фонд конкурса, который составляет 20 000 грн. Распределяется фонд следующим образом:

  •      Первая премия - 12 000 грн;  
  •      Вторая премия - 5000 грн; 
  •      Третья премия - 3000 грн.

Организатором Конкурса является управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Житомирского городского совета совместно с Житомирской областной организацией Национального Союза архитекторов Украины (по согласию).

По вопросам проведения Конкурса обращаться по адресу: улица Щорса, 6, г. Житомир, 10014, 23 кабинет, начальник отдела планирования и застройки Костюк Петр Васильевич, факс (0412) 47-27-86, тел. (0412) 41-84-93, e-mail: [email protected]

Подробнее проект решения и условия для конкурсантов читайте здесь. Подчеркиваем, что это проект решения и при рассмотрении исполкомом он может быть изменен.

Напомним, в 2011 году в Житомире на фасаде музыкальной школы №2 установили мемориальную доску Святославу Рихтеру.


Тэги: памятник, Рихтер, конкурс, Житомир

Схожі новини:


Комментариев: 2
chrysler
1 Anatoly (chrysler)   • 15:47:43, 08.05.2014 [Материал]

А из предложенных вариантов выберут какой-то "а ля совок", наподобие памятника мороженому от Рудя? Мне кажется, лучше не надо.
Hoakina
2 Марина (Hoakina)   • 20:20:45, 08.05.2014 [Материал]

уж постарайтесь, выдающийся Артист был
Оголошення на ЖЖ інфо: