Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Май » 10 » 17:18:18

В Житомире патриарх Филарет говорил о единой церкви и страшилках России о «гейропе». ВИДЕО

10.05.2014, 17:18:18 5115 7
В Житомире патриарх Филарет говорил о единой церкви и страшилках России о «гейропе». ВИДЕО

Сегодня в Житомире на открытие воскресной школы Св.Михайловского кафедрального собора приехал «Патриарх Киевский и всея Руси-Украины» – Филарет.

После церемонии открытия школы Филарет дал пресс-конференцию для СМИ. Он не делал вступительного слова, которое, по сути, было произнесено во время торжеств, и попросил  сразу перейти к вопросам.

Житомирские СМИ, а также представителей общенациональной прессы интересовались вопросами создания в Украине единой поместной православной церкви в ходе объединения УПЦ Киевского и Московского патриархатов, путь становления порядка в Украине, как сейчас живется и работается священниками УПЦ КП в восточных регионах Украины, а также Крыму.

Филарет сообщил, что после бегства Януковича была попытка наладить диалог между КП и МП, даже создали две комиссии, которые должны были работать над вопросом объединения. Однако спустя два месяца работы позитивных результатов нет: МП видит объединение МП и КП с подчинением Москве, а КП хочет поместную автокефальную церковь, которая не будет подчиняться никакому центру – не Москве, не Константинополю. 

Филарет заявил, что он поставил руководству МП три вопроса, на которые он хочет получить положительные ответы и искать все возможные пути для объединения:
  • Поддерживаете ли Вы единое украинское государство от Востока до Запада?
  • Поддерживаете ли Вы вхождение Украины в ЕС?
  • Хотите ли Вы иметь единую украинскую поместную православную церковь, отделенную от Москвы? 

И пока на высшем уровне – руководства УПЦ МП вопрос объединения решается «туго» - на низшем уровне процесс уже запущен и объединение духовенства и мирян происходит.

Патриарх прокомментировал разговоры о российских страшилках, которыми украинцем пугали и зомбировали россияне, в ходе информационной войны, а также наше недавнее правительство во главе с тогдашним его руководителем Николаем Азаровым – однополые браки, разврат, содомия от «гейропы» в Украину. Этими страшилками сейчас прикрывается и руководство Московского патриархата не идя на создание единой православной церкви в Украине. Прямую речь Филарета об однополых браках в ЕС и их перспективе в Украине слушайте в видео:



Говоря о помощи церкви стране в сложившейся ситуации, Филарет заявил, что пограничникам был передан автомобиль, Минобороны переведен 1 млн. грн и сбор денег для поддержки армии продолжается и сейчас.

Подробнее о объединении церквей, прямая речь Филарета в Житомире




Тэги: Житомир, Филарет, пресс-конференция

Схожі новини:


Комментариев: 7
MotoDenVer
1 Денис (MotoDenVer)   • 20:28:46, 10.05.2014 [Материал]

Видел как сегодня уезжала данная персона. На перекрестке Баранова - Киевское шоссе, резко вискакивает "мент" с палочкой (не гаишник) и начинает махать палкой, сам не понимая правильно ли он махает, и в сопровождении патрульной машины, мини кортеж из двух машин пролетел. А ведь Сеня (Яценюк который) обещал не будет кортежей больше. Что они хотят менять в этой стране, если продолжают делать все тоже. Ну как то так)))
bda
2 ДДД (bda)   • 21:02:08, 10.05.2014 [Материал]

Не видел сего действа. Но, прошу, Вас, не пишите "махает", есть слово "машет"!!!
робеспьер
5 Александр (робеспьер)   • 09:27:16, 11.05.2014 [Материал]

Неправда! Есть слово "махает", а есть слово "машет". Например, "Почему главный пограничник Литвин никак не может объяснить появление бронированого автомобиля "Тигр" на территории Украины и он уже просто думает что "махает" всех нас!".
as
7 Сегрій (as)   • 17:13:37, 11.05.2014 [Материал]

" мини кортеж из двух машин..."
Вот ты лихо дал. А если бы он приехал на одной машине ты наверно напимал бы про микро кортеж из одной машины.

П.С. Хорошо, что ты не видел как я с друзьями на трех машинах в суботу ездил на шашлыки, а то наверно написал бы про гипер кортеж.
Lorеna
3 Лариса (Lorеna)   • 22:56:48, 10.05.2014 [Материал]

-
Хром
4 Денис (Хром)   • 01:31:00, 11.05.2014 [Материал]

ЛГБТ?
sax
6 sax (sax)   • 12:03:39, 11.05.2014 [Материал]

По скольку мне известно , в Европе однополые браки религиозными деятелями всех конфессий не приветствуются,устраиваются митинги протестов, идёт против этого ожесточенная борьба.
Оголошення на ЖЖ інфо: