Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Июль » 26 » 05:05:41

Как построить дом по канадской технологии?

26.07.2014, 19:10:29 9328 0
Как построить дом по канадской технологии?

Строительство собственного дома - это мечта многих. Что может быть лучше уютного, теплого, благоустроенного дома на своем участке, вдалеке от городской суеты, на природе?

Осуществлению этой мечты, в реальности, препятствуют многие причины. Значительные капитальные затраты, большой объем работ, длительные сроки строительства и обустройства.

Современная строительная индустрия жилья предлагает сейчас очень приемлемое решение, имеющее наилучшее соотношение «цена – качество». Это строительство дома каркасного типа по канадской технологии - быстровозводимые дома.

Немного истории

Канада по праву может называться страной эмигрантов. Менее 40% процентов населения относят себя к коренным канадцам. В стране есть проблема обеспечения жильем приезжающих в страну иммигрантов с низким уровнем доходов или вообще их отсутствием.

Для решения этого вопроса и была разработана и внедрена технология каркасного строительства. Несмотря на то, что технология эта используется во всех странах мира, она получила название канадской технологии каркасного строительства.

Принцип каркасного строительства

В традиционном строительстве основной материал стен выполняет три основные функции: несущую, ограждающую и тепло-звукоизолирующую. Толщина стен из такого материала рассчитывается, исходя из самых худших свойств материала, что приводит к увеличению толщины стен, большому расходу материала и увеличению стоимости и сроков строительства.

В каркасном строительстве эти функции разделены и выполняются из материалов, которые наиболее подходят для их реализации. Несущая конструкция, каркас строения, выполняется из деревянного бруса, легкого и прочного материала. Ограждающие конструкции изготавливаются из досок, толстостенной фанеры, гипсокартонных плит. Пространство между внешней и внутренней обшивкой заполняется утеплителем, который выполняет функцию тепло и шумоизоляции.

Технология каркасного строительства

На площадке строительства выполняется фундамент. В связи с тем, что дом из дерева гораздо легче аналогичного по геометрическим параметрам дома из кирпича, монолитного бетона или дома из железобетонных плит, фундамент получается менее материалоемким. По этой причине нет необходимости выжидать время на его осадку, можно сразу же приступать к строительству дома.

Каркас делается из деревянного бруса и состоит из нижнего и верхнего пояса, вертикальных стоек, стабилизирующих балок продольной и поперечной устойчивости.

На готовый каркас можно сразу же укладывать и закреплять балки перекрытия, устанавливать стропила, делать обрешетку и укладывать кровлю, не ожидая готовности стен. Получается «скелет» дома из несущих конструкций.

Наружные ограждающие конструкции, доски и плиты закрепляются к поясам и стойкам каркаса. Дом полностью обшивается снаружи с установкой оконных и дверных коробок.

Изнутри наружные ограждающие конструкции обшиваются рулонным гидроизоляционным материалом и слоем пароизоляции. Для крыши применяется  Террако Гидроизоляция. Из теплоизоляционных матов формируют теплоизоляционные пакеты проектной толщины и закладывают между вертикальными стойками каркаса. Маты закрываются слоем пароизоляции, гидроизоляции и зашиваются досками, листами, плитами.

В результате обшивки, каркасные дома получаются из сложных «сэндвичей»: доска – гидроизоляция – пароизоляция – теплоизоляция – пароизоляция – гидроизоляция – доска. Причем, при одних и тех же параметрах теплосбережения, эта стена в два раза тоньше стены из кирпича или бетона.

Снаружи и внутри стены дома отделываются любым способом: сайдинг, природный камень, штукатурка, деревянная вагонка и другие виды отделки.

Преимущества каркасного дома:

  • экономия на возведении фундамента,
  • высокая скорость монтажа, можно вести параллельно несколько видов работ, дом возводится за 1,5-3 месяца,
  • отсутствие усадки,
  • возможность строительства не сезонно, а круглый год,
  • высокие теплосберегающие качества ограждающих конструкций,
  • прочность, надежность и долговечность,
  • эстетичный вид и возможность разнообразной отделки фасада и интерьера,
  • доступная цена, 4000 – 6000 грн./м2,
  • значительная экономия энергоресурсов (в 3 раза, по сравнению с кирпичными и блочными домами),
  • коммуникации прокладываются в «теле» стен, освобождая дополнительное пространство.

Промышленное строительство

Предприятия, работающие на рынке жилья, предлагают много проектов каркасных домов. Особенностью такого строительства является еще большее сокращение сроков строительства за счет проведения всех подготовительных работ на площадке предприятия. Благодаря современным технологиям и автоматизации производственных процессов, сроки подготовительных работ значительно сокращаются. На площадке строительства идет только сборка.

Построить свой дом быстро, красиво, надежно, дешево – это реально при применении каркасного строительства по канадской технологии.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: