Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Август » 12 » 12:19:08

Житомирские ГАИшники рассказали свою версию недавнего проишествия с иностранцем

12.08.2014, 12:19:08 3898 6
Житомирские ГАИшники рассказали свою версию недавнего проишествия с иностранцем

Вчера «Журнал Житомира», ссылаясь на пользователя Facebook Ивана Филиповича, рассказал о прошествии, в селе Болярка на отрезке трассы Новоград-Волынский - Житомир. По версии Ивана инспекторы не зная английского языка, остановили автомобиль с иностранными гражданами и отобрали у них документы.

Не заставили себя ждать со своим трактованием произошедшего и Житомирские ГАИшники. Вот что сообщает пресс-служба УГАИ УМВД Украины в Житомирской области:

"Вчера в некоторых интернет-изданиях была размещена негативная публикация о деятельности сотрудников ГАИ Житомирской области. В частности автор описал, как на автодороге Киев - Чоп работники ГАИ не зная английского языка, остановили автомобиль граждан Нидерландов и отобрали у них документы.

Госавтоинспекция Житомирщины сообщает, что 10.08.2014 года согласно расстановки нарядов взвода по обслуживанию стационарного поста №1 роты ДПС ГАИ, подчиненной УМВД Украины в Житомирской области, в период времени с 8.00 до 16.00, наряд сотрудников ДПС нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на автодороге Киев - Чоп в с. Болярка Житомирского района, на патрульном автомобиле «TOYOTA». 

Размещение патрульного автомобиля было на аварийно - опасном участке - 164 км указанной автодороги. Остановка транспортных средств проводилась исключительно на основаниях п. 21-1 в. 11 Закона Украины «О милиции» и п. 13.1. Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД, утвержденной приказом МВД Украины от 27.03.2009 №111. 

Около 14.40 час. правоохранителями был замечен легковой автомобиль, который двигался с явным превышением скорости движения. Инспектор ДПС с помощью лазерного измерителя скорости «TruCAM LTI 20/20» зафиксировал скорость движения автомобиля Рено-Трафик, которая составляла 94 км/час., что является превышением установленной скорости движения на 34 км, в населенном пункте Боярка, Житомирского района, обозначенного дорожным знаком 5.45 ПДД «Начало населенного пункта» на белом фоне.

После остановки автомобиля, инспектор ДПС сразу подошел к водителю автомобиля Рено-Трафик, поздоровавшись представился, объяснил причину остановки, предоставил показания лазерного измерителя скорости «TruCAM LTI 20/20» и в соответствии с требованиями ст. 11 Закона Украины «О милиции», п. 2.4 «а» ПДД попросил предъявить для проверки удостоверение водителя и регистрационные документы на транспортное средство. 

Водитель автомобиля Рено-Трафик, которым оказался житель Одессы, ознакомившись с показаниями прибора для измерения скорости, не возражал о совершенном правонарушении и передал инспектору указанные документы. С водителем автомобиля Рено-Трафик была проведена профилактическая беседа, по дальнейшему недопущению нарушений ПДД, после чего он продолжил свое движение в направлении Киева."


Тэги: Автомобиль, гаи

Схожі новини:


Комментариев: 6
VVS
1 VVS (VVS)   • 12:48:28, 12.08.2014 [Материал]

Одна нестыковочка:
"попросил предъявить" и "передал инспектору указанные документы".
Предъявить - это показать, но не передать. А если передал - то инспектор обязан был после ознакомления-фиксирования основных данных отдать их обратно.
На каком основании тогда инспектор изъял документы - по-другому это не назвать (по словам очевидца, инспектор не отдавал их обратно и именно в этом была проблема). Не в правомерности остановки вопрос, а в неправомерности изъятия и удержания документов.
PagapA
2 Алексей (PagapA)   • 17:45:37, 12.08.2014 [Материал]

+100
http://zhzh.info/news/2014-08-11-19960
"На Житомирщине ГАИшники беспричинно отбирают права у иностранцев. ФОТО"
-А как быть с этим,несмотря на все оправдания и ,так называемою, "свою версию недавнего проишествия с иностранцем",что "После звонка на 102 работники ГАИ собрались и ушли, так и не показав маршрутные листы." ???
-Или как быть с этим "Я позвонил на 102, поскольку там нужно диктовать свои данные и адрес этот горе-работник ЖТ0058 по окончанию разговора сказал, что у него теперь есть все мои координаты. (угроза)" ???
-Очень хочется услышать комментарии и на это ..!
VVS
3 VVS (VVS)   • 19:59:25, 12.08.2014 [Материал]

Кстати - можно накатать телегу на инспектора за недобросовестное выполнение обязанностей - превышение скорости, если им верить, на 34 км/час. Согласно ст122. КУпАП при превышении скорости более чем на 20км/час - только штраф.
По-любому на письмо должны отреагировать, а значит - поднять эти самые маршрутные листы и проверить - а чего он там делал и почему не работал. Хотя, судя по реакции на статью, им пофиг (вернее - они знают, что он там делал %).
bubuzavrik
4 Олександр (bubuzavrik)   • 20:15:36, 12.08.2014 [Материал]

ну тут трішки не так. Також сказано, що інспектор перед тим як оформлювати протокол , повинен поцікавитись у громадянина про його фінансовий стан (чи взагалі він взмозі оплатити його). Тобто ГЕЙ-шнік може вибрати вид покарання - або попередження або штраф. Фішка в другому, листопад - лютий , цей період явно показав, що вірити брехунам в погонах не можна взагалі.
Manyachilo
5 Alex (Manyachilo)   • 21:08:15, 12.08.2014 [Материал]

Дуже часто катаюсь цією трасою з дитинства. Я все розумію, що наприклад водій дійсно перевищив і може там щось не так, АЛЕ коли повернули фон Броникам ще зрозуміти можна, там село по дві сторони, велике і все таке, Березівці можна, але з величезною натяжкою, але Болярка ВСЕ життя була на синьому фоні, там без будьякого сенсу ставити білий !!! І коли встановили білий знак, єдина думка яка прийшла на ум, так це тільки для роводу водіїв на гроші !
Cobalt
6 Cobalt (Cobalt)   • 21:46:19, 12.08.2014 [Материал]

"...Водитель не возражал о совершенном правонарушении и передал инспектору указанные документы..."

Но так, как в документах не оказалось вложенного бабла для мусоров, и возник этот инцендент.
Оголошення на ЖЖ інфо: