Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Август » 19 » 06:11:02

Беженцы из Донбасса не могут восстановить утраченные паспорта

19.08.2014, 10:17:02 14268 0
Беженцы из Донбасса не могут восстановить утраченные паспорта

Беженцы из Луганска и Донецка не могут восстановить утраченные паспорта. Этот главный документ гражданина можно получить только по месту прописки.

Но вот как вернуться туда, откуда бежали?

Виктор - беженец из Донецка. С конца мая - живет в Закарпатье. Представители так называемой Донецкой народной республики держали его в заложниках - в захваченном управлении СБУ. А все потому, что парень был членом одной из избирательных комиссий на внеочередных президентских выборах.

Виктор Левчук, переселенец из Донецка:

- Находился я постоянно в одиночной камере, с завязанной постоянно головой, руками сзади. За 6 суток голова и руки были развязаны не больше 20 часов.

Спустя несколько дней - его отпустили. Паспорт - не вернули. Виктор говорит: перед выборами террорристы ходили по квартирам и рвали документы, чтоб люди не могли проголосовать.

Забирают паспорта и на блокпостах. Надежде и ее родным из Краматорска пришлось бежать ночью.

Надежда Тимошенко, переселенка из Краматорска:

- Мы пострадали по нашим каким-то политическим убеждениям, за то, что мы за Украину, а люди у нас в Краматорске страдают за то, что у них есть что взять. Подъехали, забрали, в трусах кинули в машину, машину забрали, забрали гараж, забрали все ценное из дома.

Взять паспорт женщина не успела. Теперь и на работу легально не устроиться, и документы не оформить, и платежные банковские карты не восстановить.

Надежда Тимошенко, переселенка из Краматорска:

- Мы обратились к государству, но государство наше сказало, езжайте туда, где вы прописаны.

Любовь Шмараговская, начальник отдела паспортной работы УГМС в Закарпатской области:

- Всі громадяни України можуть отримувати паспорт за місцем постійного проживання.

Проблема в том, что данные о гражданах Украины - хранятся на бумаге, в архивах по месту прописки. Электронной базы у паспортистов - нет. Что же делать тем, кто бежал от террористов и сепаратистов, под угрозой смерти?

Алла Черниченко, директор департамента по вопросам гражданства, регистрации и роботы с гражданами с временно оккупированной территории Украины:

- Для Луганська і Донецька треба вирішить це все спочатку нормативно.

- А це скоро буде?

- В Донецьку і Луганську підрозділи просто працюють міграційної служби. На сьогоднішній день працюють.

- Тобто у людей поки що безвихідь така законодавча виходить?

- Ну, на сьогоднішній день ми вирішили це питання. Ми плануєм 24-го числа відкрити спеціальний центр, 24-го червня.


В миграционной службе говорят: в Киеве уже работает социальный центр, где можно подать документы на оформление паспорта и даже восстановление паспорта РФ. Но процесс займет около месяца - ведь данные будут проверять через Донецкие и Луганские миграционные управления.


Восстановление паспорта гражданина Украины в случае его утери, порчи или кражи


При утере или краже паспорта гражданина Украины необходимо:
  • подать заявления в отделение милиции об утере или краже паспорта;
  • подать объявление в любую всеукраинскую газету о признании утерянного паспорта недействительным с указанием его серии, номера, Ф. И. О владельца;
  • уведомить территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины (далее - территориальное подразделение) по месту регистрации (подать заявление об утере, краже).

Восстановление паспорта в случае его утери, кражи или порчи осуществляется в порядке, установленном приказом МВД от 13.04.2012 N 320.

Подача документов для восстановления паспорта

Для оформления паспорта вместо утерянного, украденного или испорченного в территориальное подразделение по месту регистрации (прописки) подаются:

  1. заявление об утере или краже паспорта, в котором указывается место, время и обстоятельства утери, порчи или кражи паспорта;
  2. заявление о выдаче нового паспорта;
  3. две (три - в случае получения утраченного паспорта в другом территориальном подразделении) фотографии размером 3,5 х 4,5 см (согласно установленным требованиям фотографии должны быть выполнены из одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора, изготовленными на тонкой белой или цветной фотобумаге без уголка. Для граждан, которые постоянно носят очки, обязательно фотографирование в очках);
  4. свидетельство о рождении, о браке или его расторжении (оригинал и копия) - при наличии; 
  5. справка из ЖЕКа о регистрации (прописке);
  6. квитанции об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в Ощадбанке по квитанции, выданной сотрудником паспортного стола...


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: