Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2014 » Сентябрь » 16 » 13:39:57

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. ВИДЕО

16.09.2014, 13:39:57 2269 0
Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. ВИДЕО

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в присутствии президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и членов правительства.

«За» проголосовали 355 народных депутатов из 381, зарегистрированного в сессионном зале. Против - 0 депутатов, 26 - не голосовали. После принятия решения депутаты, члены правительства и президент Украины Петр Порошенко встали и спели Гимн Украины.

Также соответствующее голосование состоялось в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Оба парламента были на прямой видеосвязи.

Документ всецело начнет действовать после его ратификации кроме Верховной Рады и Европарламента еще и всеми 28 странами-членами Евросоюза. Вместе с тем, ЕС определит временное применение Соглашения еще до окончания этого процесса.

Что касается экономической части, то в рамках трехсторонних консультаций Украина – ЕС - РФ 12 сентября была достигнута договоренность о продлении на год режима торговых преференций для украинских экспортеров, который ЕС ввел для Украины в марте 2014 года. Применение других пунктов Соглашения о зоне свободной торговли отложено на год - до 31 декабря 2015 года.

Решение о порядке применения этого документа еще должен принять Совет ЕС, который, как ожидается, определит режим временного применения документа и утвердит продление на год односторонних преференций для украинского экспорта.


Тэги: ассоциация, Верховная Рада, Украина-ЕС
   По матеріалам: УНІАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: