Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Сентябрь » 16 » 07:07:39

Как безопасно ездить по городским дорогам

16.09.2014, 17:10:39 8097 0
Как безопасно ездить по городским дорогам

Безопасное движение по городским дорогам обусловлено рядом факторов, таких как водительский стаж, состояние дорожного полотна, ну и конечно – исправность всех агрегатов автомобиля.

Для того чтобы иметь представление, как неправильно функционирующие амортизаторы влияют на безопасность езды на машине, необходимо понимать принцип их работы. Функционирование амортизатора основано на гашении вертикальных колебаний по принципу превращения механического движения в тепловую энергию.

Это достигается благодаря возвратно-поступательным движениям поршней в амортизаторах путем пропускания масла с камеры в камеру через маленькое отверстие. Без использования амортизаторов на автомобиле во время попадания колеса в выбоину, оно резко подпрыгнет и сожмет пружину, которая в свою очередь резко вытолкнет колесо обратно, и такое движение будет продолжаться очень долго, так как не происходит гашения.

Говоря общедоступным языком, после попадания в яму, колесо еще долго будет подпрыгивать на дороге, тем самым приводя автомобиль в неустойчивое состояние. Из тестов независимых компаний стало известно, что неисправные амортизаторы могут привести не только к поломке автомобиля, но и к возникновению аварийной ситуации.

Далее представлены некоторые результаты независимого тестирования амортизаторов. Если скорость автомобиля составляет 80 км/час, то в процессе торможения с неисправными амортизаторами, тормозной путь увеличивается от трех до пяти метров. При сильно изношенных амортизаторах, во время поворотов, автомобиль с трудом удерживает траекторию.

Неработающие амортизаторы приводят к быстрому выходу из строя всей ходовой автомобиля по причине увеличения нагрузки. Если амортизаторы бильштайн выйдут из строя, то даже незначительная выбоина на дороге заставит автомобиль долго подпрыгивать, что приведет к неустойчивости транспортного средства, и водителю придется выравнивать автомобиль на трассе. Сроки замены амортизаторов.

По рекомендациям специалистов, замена амортизаторов, должна производиться через семьдесят тысяч километров пройденного пути, а через 20 тысяч производится осмотр технического состояния. Из статистики видно, что работоспособность амортизаторов не зависит от их возраста, основными причинами износа являются: большой пробег, перегрузки, быстрый холодный старт и большая скорость на разбитой дороге.

Если будет подмечено, что автомобиль неустойчиво ведет себя на нормальном дорожном покрытии и требуется постоянно подруливать, чтобы удерживать траекторию, а на неровной дороге автомобиль сильно раскачивается - это может означать сильную изношенность амортизаторов и необходимость их замены.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: