Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Октябрь » 22 » 04:17:04

Мобильные телефоны исчезают с прилавков салонов

22.10.2014, 08:31:04 8461 0
Мобильные телефоны исчезают с прилавков салонов

Розничная сеть МТС одной из первых среди торговых сетей начнёт сокращать предложение мобильных телефонов.

Об этом сообщил ресурсу «Ведомости» гендиректор розничной сети оператора Арвидас Алутис.

Уже в ноябре в ряде салонов МТС вместо мобильных телефонов начнут продажу смартфонов. В 2015 году продажи телефонов прекратят примерно 200 салонов оператора, чья розничная сеть насчитывает 2768 собственных салонов и 1211 франчайзинговых.

«Умные телефоны такие как сотовые телефоны филипс для оператора выгоднее, чем обычные, — средний ежемесячный счет их владельцев (ARPU) более чем вполовину превышает средний счет пользователей обычных телефонов»,— утверждает Алутис.

Он полагает, что продвижение смартфонов через «бестелефонные» салоны будет более успешным, чем через стандартные.

Во II квартале 2014 г., как сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовникова, 60 % от общего количества проданных в рознице МТС устройств пришлось на смартфоны, принесшие ретейлеру 86 % выручки.

По словам представителя «ВымпелКома» Анны Айбашевой, доля простых телефонов в продажах розничной сети оператора тоже сокращается, причём во многом благодаря бюджетным смартфонам, включая устройства под его брендом.

За 9 месяцев 2014 г. продажи смартфонов в розничной сети «ВымпелКома» выросли почти втрое по сравнению с прошлым годом, а реализация мобильных телефонов сократилась в 1,5-2 раза.

И всё же спрос на мобильные телефоны по-прежнему достаточно высок. Поэтому другие участники рынка пока не собираются их убирать из ассортимента своих интернет-магазинов и розничной сети.

Исполнительный вице-президент компании «Евросеть» Виктор Луканин, в свою очередь заявил, что, в отличие от операторов, предпочитающих продажу устройств, при использовании которых абоненты будут тратить больше денег, у ретейлера другие задачи, поэтому пока есть спрос на сотовые телефоны, он будет продолжать их продавать.

Владимир Мироненко

Тэги: смартфон, телефон, МОБИЛЬНЫЙ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: