Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Декабрь » 12 » 10:32:50

С добывающего предприятия на Житомирщине хотят взыскать 22 млн грн в госбюджет

12.12.2014, 10:32:50 7522 6
С добывающего предприятия на Житомирщине хотят взыскать 22 млн грн в госбюджет

Управление Службы безопасности Украины в Житомирской области обратилось в областную прокуратуру с целью принятия мер по взысканию с добывающего предприятия 22 млн. гривен в пользу государства.

Об этом «Журналу Житомира» сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

Сотрудниками СБУ было установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Украинская каолиновая компания» на протяжении нескольких лет не возмещало потери, вызванные использованием земельного участка для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Компания арендовала участок площадью более 114 га под карьер по добыче каолина. Согласно действующему законодательству, в двухмесячный срок после утверждения проекта отвода земельного участка добывающее предприятие должно было возместить в госбюджет сельскохозяйственные потери.

Хозяйственный суд Житомирской области и Апелляционный суд Ровенской области отказали в удовлетворении предыдущих исковых и апелляционных заявлений прокуратуры на том основании, что у компании был разработан план рекультивации (после 20-летней добычи каолина) нарушенного земельного участка и возвращении его в пригодное для использования состояние.

Это решение является противозаконным, что подтверждается также официальным разъяснением Государственного агентства земельных ресурсов Украины. Согласно ему, законом не предусмотрено освобождение юридических лиц от уплаты потерь сельскохозяйственного производства при использовании земельных участков для добычи полезных ископаемых, даже в случае наличия проекта проведения ее рекультивации.

В связи с этим Управлением СБУ инициировано представление прокуратурой Житомирской области кассационной жалобы по делу о взыскании с ООО «Украинская каолиновая компания» потерь сельскохозяйственного производства в государственный бюджет.

Тэги: предприятие, Житомирщина, СБУ

Схожі новини:


Комментариев: 6
Stiven30
1 Дмитрий (Stiven30)   • 10:41:33, 12.12.2014 [Материал]

"предприятие должно было возместить в госбюджет сельскохозяйственные потери"
очень интересно, а что бы выросло на почве если колин- это белая глина????? и каким надо быть идиотом что бы на ней что то сажать!?!?!
совершенно пустая не нужная статья.
ПТН-ПНХ
4 Ауробиндо (ПТН-ПНХ)   • 11:58:38, 12.12.2014 [Материал]

Но ведь должны были, согласно закону...
kolvich
2 Nikolay (kolvich)   • 10:54:12, 12.12.2014 [Материал]

****и каким надо быть идиотом что бы на ней что то сажать!?!?!***
)))правильней будет...за нее сажать..Вы наверное не в курсе,почем нонче рубероид в Одессе,а кучка білої глини кіло-півтора,шо в Житомирі,шо у Фастові раніше коштувала біля рубля.А тепер ра-хуй...камаз 12-13 тон оптом... а дядько потом конячкою розвозить і заворожує всіх своїм -..Біла глина...Біла хата!!скільки років потягне.))))..что бы на ней что то сажать!?!?!)))
ПТН-ПНХ
3 Ауробиндо (ПТН-ПНХ)   • 11:19:11, 12.12.2014 [Материал]

Пусть займутся карьерами по добыче гранита! Большая часть незаконно разработанные и без должного отчисления всевозможных налогов... Только на граните область может процветать!!!
Cobalt
5 Cobalt (Cobalt)   • 17:35:27, 12.12.2014 [Материал]

Ага, на каолине уже процветает...
Мариан
6 Мариан Романишин (Мариан)   • 20:14:02, 12.12.2014 [Материал]

О чем статья вообще? Прокуратура проиграла дело частной компании?
Оголошення на ЖЖ інфо: