Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2014 » Декабрь » 22 » 10:35:09

У отделений Дельта банка в Житомире выстроились огромные очереди. ВИДЕО

22.12.2014, 10:36:48 10536 10
У отделений Дельта банка в Житомире выстроились огромные очереди. ВИДЕО

Один из самых крупных банков Украины – Дельта Банк — ограничил суммы выплат до 100 грн.

Круглосуточные и бесконечные очереди у его отделений в Житомире не дают покоя житомирянам. Люди жалуются — уже больше недели пенсионеры и молодые мамы не могут получить свои деньги, а рассчитаться картой банка в магазинах стало практически невозможно.

Валентина Яковлевна Журавлева получает пенсию через Дельта Банк уже около пяти лет. Говорит, сервисом всегда была довольна. Но неделю назад впервые столкнулась с проблемами – пошла в банкомат, чтобы снять пенсию и купить лекарства, но денег не получила. Аналогичная ситуация её ожидала и в банковском отделении. Женщина вспоминает: перед входом в финучреждение собралась толпа – около ста человек. Выстоять такую очередь невозможно, а записываться в нее нужно было с ночи. И, даже добравшись до кассы или банкомата, получить можно было только 100 гривен, независимо от суммы пенсии.

Проблема возникла и с расчётом в торговых сетях карточкой МастерКард, оформленной в Дельта Банке. Платежи не проходят, говорит Валентина Яковлевна. И как дотянуть до Нового года, пенсионерка тоже не знает. Отмечает, обращалась на горячую линию Дельта Банка, там сказали, что это технические проблемы и в скором времени они будут устранены. Такой ответ давали на протяжении нескольких дней, не поясняя, как клиенты должны закупать продукты для новогоднего стола.

В Житомире работают 3 отделения Дельта банка. На улице Киевской,102 журналистов встретила возмущённая очередь. Говорят, в банк пускают не более пяти человек. Дверь за ними закрывается на ключ. Попасть в помещение журналистам не удалось. Охранник от комментариев отказался – мол, не имеет права их давать. Администратора тоже не позвал – мол, тот также не уполномочен делать какие-либо заявления.


ВИДЕО: В «Дельта-банк» в Житомире огромные очереди


В то же время, на официальном сайте Дельта Банка указано, что проблемы в финучреждении временные. И якобы в торговых сетях рассчитываться карточками можно. В свою очередь, клиенты банка говорят Дельта Банк находится на грани банкротства, оттого умалчивает о своих финансовых проблемах, ссылаясь на технические сложности.

По словам сотрудников банка, это связано, во-первых, с паническими настроениями в обществе, из-за которых страдают все банки, а во-вторых — с большим наплывом клиентов банка из зоны АТО и Крыма, которые хотят получать свои соцвыплаты на «мирной» территории. «АТО и Крым — это значительная часть нашего портфеля. Что бы иметь возможность обслужить большее количество людей, мы были вынуждены выставить во всех отделениях ограничения по выдаче наличности в одни руки. Но это временное ограничение», — утверждает начальник отдела по связям со СМИ Дельта Банка Алина Чиж.

По словам юриста Ивана Черкашина в финучреждении введен куратор от Нацбанка. Это последняя стадия перед введением временной администрации. На корреспондентских счетах банка практически нет денег. Поэтому все кассы работают только в пределах тех сумм, которые им принесут в течение дня. То есть они не подкрепляются из центральных касс банка и из Киева.

Пенсионерам и молодым мамам юристы советуют уже сейчас идти в собес и менять счета для выплат социальных пособий, чтобы в январе средства пришли в другой банк. По словам Ивана Черкашина, остаток сумм, которые уже лежат на счетах, придётся забирать, только выстаивая ежедневные очереди в отделения. С депозитами – сложнее. Забрать суммы, достигающие сотен тысяч гривен, не получится, еще хуже обстоят дела с валютными депозитами.

Сохранять спокойствие можно тем, у кого депозиты — до 200 тысяч гривен. Действует Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который в случае банкротства банка и введения временной администрации погашает до 200 тысяч гривен на человека. У клиентов с большими вкладами есть возможность их раздробить. Например, у человека был вклад на 400 тысяч гривен. Он привёл своего родственника, и переписал в банке депозитный договор таким образом, чтобы на счету каждого лежало по 200 тыс. грн.

Второй вариант – судиться с банком и требовать возмещение морального ущерба. Но юристы акцентируют внимание на том, что делать это нужно уже сейчас. Отмечают, если Дельта Банк в ближайшее время признают банкротом, проблем у клиентов финучреждения станет гораздо больше. А сам крах организации негативно скажется на всей банковской системе страны.

Тэги: Житомир, очередь, Дельта банк
   По матеріалам: mtm.zp.ua

Схожі новини:


Комментариев: 10
hummerZT
1 hummer (hummerZT)   • 10:45:30, 22.12.2014 [Материал]

Перший пішов... Чекаємо того ж в Сбєрбанку днями...
HummerOk
2 Сашко (HummerOk)   • 10:55:06, 22.12.2014 [Материал]

ой, всё
RapidDuck
3 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 11:09:48, 22.12.2014 [Материал]

Дельта не первый.
uasmile
4 uasmile (uasmile)   • 11:13:57, 22.12.2014 [Материал]

Перший? :) А тут:
о.O http://www.fg.gov.ua/payments/
HOOLIGAN
5 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 14:24:28, 22.12.2014 [Материал]

Бабло побеждает зло(запятую ставить или нет?)
Сalikusu
6 HOOLIGANova (Сalikusu)   • 14:46:10, 22.12.2014 [Материал]

началось в колхозе утро.
xom
7 xom (xom)   • 16:52:18, 22.12.2014 [Материал]

В стране длительное время действовала схема оптимизации называемая "кредит-депозит". На общей системе налог на прибыль составляет 15%, но если положить в банк депозит как физик и на ту же сумму взять кредит как фирма то проценты, выплачиваемые по кредиту попадают в расходы и уменьшают прибыль и налог с нее. А проценты по депозиту налогом не облагались, это позволяло уменьшить налоги. Схема была так популярна, что в стране расплодилось около 200 банков для нее. В этом году Сеня обложил налогом в те же 15% проценты по депо для всех, и таким образом вытащил из «карточного домика» банковской системы нижнюю карту. Естественно все развалилось, без этой схемы 200 банков не нужны, поэтому лишние лопнули. Налоги платить никто не собирается, поэтому гривневая масса, освободившаяся из схемы, ушла на черный рынок и обвалила курс, потому что черный нал в гривне это странно. Через некоторое время система стабилизируется на новых схемах и правилах игры, а пока Буратины понервничают се ля ви.
BIGor
8 Игорь (BIGor)   • 19:14:51, 22.12.2014 [Материал]

Сразу видно, что ты никогда не работал и не сталкивался с банками.
xom
10 xom (xom)   • 14:14:46, 08.01.2015 [Материал]

а шо... есть шо возразить, аргументировать, или так ляпнуть?
Cobalt
9 Cobalt (Cobalt)   • 19:22:49, 22.12.2014 [Материал]

"...Второй вариант – судиться с банком и требовать возмещение морального ущерба..."

Точно. А ещё требовать возмещения ущерба от проигрыша в автоматах, на рулетках и от "происков цыХан".
Оголошення на ЖЖ інфо: