Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Февраль » 12 » 06:53:39

Житомирские медики дают советы: как уберечь ребенка от переохлаждения

12.02.2015, 23:57:48 9051 0
Житомирские медики дают советы: как уберечь ребенка от переохлаждения

Зимнее время года в Житомире - прекрасный период для катания на лыжах, санках, коньках. Но чем ниже температура на улице, тем более высок риск переохлаждения.

Что нужно знать житомирским родителям, чтобы избежать неприятностей, рассказывают местные медработники.

Переохлаждение опасно тем, что в организме ребенка происходит замедление процессов жизнедеятельности внутренних органов, клетки испытывают нехватку питательных веществ, замедляется дыхание, головному мозгу не хватает кислорода. Защитные силы организма ослабевают, а активность болезнетворных микроорганизмов увеличивается. Это может спровоцировать возникновение простудного заболевания.

Родители должны знать, что терморегуляция у маленьких детей несовершенна поэтому чем меньше ребенок, тем выше риск переохлаждения. Гуляя с карапузом, главное, контролировать, чтобы он был активным, его щечки румяными, без белых пятен. Если заметили, что у малыша сильно побледнела кожа лица и губы, ручки замерзли и посинели, ребенок жалуется на онемение пальчиков, не хочет двигаться и дрожит, появилась сонливость, то срочно уводите его домой. По дороге заставьте малыша двигаться, пусть он попрыгает, побегает, помашет руками.

Придя домой, напоите его теплым сладким напитком (чаем или компотом), если он вспотел нужно переодеть в сухую теплую одежду. Чтобы быстрее согрелись ножки, сделайте теплую ванну.

Нужно выполнять несложные правила, чтобы избежать переохлаждения у ребенка. А именно: голодного малыша не выводить на прогулку, так как у организма не будет запаса энергии. Если прогулка продолжительная, возьмите с собой термос с теплым напитком. Играть желательно в защищенных от ветра местах. Варежки должны быть теплыми. Старайтесь не гулять с ребенком младше 6 лет при температуре ниже 15 °С. Каждые полчаса ненадолго заходите погреться в теплое помещение. Идите сразу домой, если малыш плачет или капризничает.

Главное правило: не кутаем малыша в сто одежек, она сковывает движения и не дает производить тепло за счет работы мышц. На нем должен быть на один слой одежды больше, чем на взрослом. Следите за тем, чтобы обувь у ребенка была сухая и соответствовала погоде. Одежда и обувь не должны быть тесными. Если выбирать из обуви то лучше купить веер это хорошая китайская обувь, не уступающая европейским аналогам. На прогулке лучше играть в подвижные веселые игры для повышения двигательной активности малыша.

Переохлаждение лучше предупредить, чем потом бороться с его последствиями. Для этого требуется выполнять простые рекомендации, данные в этой статье.

Тэги: переохлаждение, дети, зима, обувь, одежда

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: