ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2015 » Февраль » 17 » 10:45:03

Сборная Житомирщины заняла второе место на чемпионате Украины по легкой атлетике

17.02.2015, 10:45:03 4980 1

Сборная Житомирской области успешно выступила на Чемпионате Украины по легкой атлетике в помещении, который 14 февраля завершился в Сумах.

Наши легкоатлеты заняли второе место в общекомандном зачете, набрав 1720 очков. По этому параметру они уступили лишь сборной Киевской области.

Чемпионат в Сумах является основным этапом отбора в сборную Украины для участия в чемпионате Европы в помещении, который 5-8 марта состоится в Праге. В этом году он собрал более 500 спортсменов со всей Украины.

Первые медали в копилку Житомирской области принесли житомирские скороходы. В спортивной ходьбе на 3000 м бронзу выиграла Елена Шевчук, а серебро - Галина Яковчук. Галина меньше минуты проиграла сумчанке Ирине Кашиной, которая показала лучший результат сезона в мире на этой дистанции. Добавим, что четвертой финишировала еще одна житомирянка - Наталья Концевич.

В спортивной ходьбе на 5000 метров не было равных житомирянину Александру Венгловский, который стал чемпионом Украины. Бердичивлянка Юлия Олишевская в полуфинале 400-метровки стала второй с результатом 54,18 секунды, проиграв меньше секунды киевлянке Наталье Пигиде.

В беговых забегах второго дня Вячеслав Олишевский завершил начатое накануне и стал чемпионом Украины на дистанции 800 метров. Серебро на этой же дистанции завоевал еще один житомирянин Роман Ярко.

У женщин 800-метровку выиграла Наталья Лупу, которая делит очки между Житомирской и Черновицкой областями. Не смогла улучшить свой результат Юлия Олишевская в женском финале 400 метрико. Она стала второй, проиграв той же Натальи Пигиде. Чемпионкой в беге на 3000 метров стала Мария Шаталова.

Не остались житомиряне без наград и на третий день соревнований. Мария Шаталова к своему золоту добавила еще бронзу на дистанции 1500 метров. Наша спортсменка проиграла серебряному призеру, Наталье Тобиас из Донецка, всего 0,15 секунды. Серебро в прыжках в высоту взял бердичивлянин Юрий Кримаренко. Золото в беге на 3000 метров с препятствиями завоевал Василий Коваль.

Также житомиряне традиционно выиграли мужскую эстафету 4 * 400 метров. Золото нашей сборной принесли Максим Костичев, Дмитрий Гедзюк, Назарий Дзюбенко и Вячеслав Олишевский.

Тэги: легкая атлетика, Спорт, Житомирщина, чемпионат Украины
   По матеріалам: Спортивний Житомир