Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2015 » Март » 5 » 09:53:29

Коцюбко предложил установить на Соборной площади памятник Героям Небесной Сотни

05.03.2015, 09:59:29 7923 18
Коцюбко предложил установить на Соборной площади памятник Героям Небесной Сотни

"Больше года прошло с момента свержения режима Януковича, однако в Житомире ничего не изменилось".

Так считает глава ЖОФФ, представитель Общественного Совета при Житомирской областной государственной администрации Александр Коцюбко.

Об этом он рассказал в своем письме к житомирянам, которое мы публикуем на страницах «Журнала Житомира».
 
Я, как и многие мои единомышленники был 20 февраля 2015 года в сессионном зале Житомирской облгосадминистрации, где житомирские и областные власти давали отчет о проделанной за год работе. Потом мы все вышли на площадь Королёва, и возложили цветы к деревянному щиту с фотографиями Героев Небесной Сотни. У меня сердце сжалось, глядя на это. Разве наши герои должны висеть на одноразовых деревяшках? За год не поставили памятник!

Предлагаю памятник Героям Небесной Сотни установить на Соборной площади на месте снесенного памятника Ленину, а рядом установить трибуну для выступлений и мусоросборник. Пусть власти на этой трибуне каждый год 20 февраля публично отчитываются перед народом. И, если «палец вниз» - в мусоросборник, а если что то худшее сотворил, - за ухо и прямо в Дом Правосудия к ответу. Нужно сделать аллею Героев Небесной Сотни – около фонтана, там же на площади. Чтобы люди приходили туда с детьми и было понятно им кто эти люди, что это за герои и что они сделали, чтобы родители рассказывали детям о Революции Достоинства (Революції Гідності), о тех, кто ради народа пожертвовал своей жизнью. Больше года прошло, а никто палец о палец не ударил, чтобы открыть этот памятник и увековечить память Героев. Ничего не изменилось. Да и в общем. Майдановцам на годовщину в горсовете грамоты вручал регинал. Регионалы у власти вместе со всеми стояли у Щита Памяти Небесной Сотни. Это говорит о том, что на местах остались всё те же. Все ключевые посты заняты регионалами, которые мучительно дожидаются своего шефа.

Даже стадион не отремонтировали! В 2013 году «Ультрас» и болельщики шли пешим ходом от стадиона «Спартак» к зданию Облгосадминистрации с требованием к главе облгосадминистрации Рыжуку - отремонтировать центральный стадион «Полесье». Рыжук не выполнил их требований. И 20 февраля 2015 года болельщики и «Ультрас» требовали от главы Житомирской ОГА Машковского тоже самое. Но и он отказал молодежи. Более того, и вовсе посоветовал молодежи отправляться на фронт. А ведь этим ребятам всего по 13 -15 лет, старшие уже давно на фронте. Почему представители власти выдавливают «Ультрас», которые их к этой власти и привели, в оппозицию? Разве не справедливо дать наконец житомирянам стадион? Но все выглядит так, что представителей власти снова раздражают неудобные вопросы. А почему? Может эти люди снова мешают «дерибанить» бюджетные деньги по своему усмотрению? Еще в зале ощущалось, что кадровая и экономическая политика житомирских властей диаметрально расходится со взглядами народа. У нас неэффективно используются бюджетные средства. К пример, в 2013 году было выделено из областного бюджета 26 миллионов гривен для покупки МРТ (магнито-резонансного томографа) для областной больницы и 10 миллионов гривен для покупки гамма-терапевтического аппарата для Житомирского областного онкодиспансера. Ни тот, ни другой прибор приобретен не был. А ведь они были предназначены для того, чтобы пациенты имели возможность проходить медицинские обследования бесплатно.

Как бы сейчас пригодились бесплатные обследования на этих приборах. Это нужно людям, и простым житомирянам, и раненым фронтовикам и онкобольным, которые страдают из-за того что не могут вылечиться, потому что у них нет денег. Но депутат Верховного Совета сказал, что «бесплатный МРТ нам не нужен, я против его покупки». Выходит, все должны пользоваться платным МРТ. Складывается впечатление, что между властью и народом пропасть. Тот же депутат прямо в зале высказался, что « поднять цены на электроэнергию и газ – это правильно, потому что тогда люди начнут экономить.»

Я считаю, что наш народ нищий из-за внутренней проблемы, и эта проблема называется олигархи. Моя тетка, мудрая женщина, которая живет в Чехии, и которая когда-то испытала ужасы фашистских концлагерей, сказала, что «пока олигархи в Украине будут доминировать над народом, народ будет нищий». В двух важных сферах, на которых держится вся экономика, у нас олигархи диктуют свои условия. Это энергоносители: газ и электроэнегия. в Украине 15 ядерных реакторов, мы занимает 5-е место в Европе по выработке атомной электроэнергии. Себестоимость одного кВт на них составляет 6 копеек. Украина добывает 20 миллиардов кубометров газа в год по себестоимости 23 доллара за куб. Видел своими глазами, как на Арабатской Стрелке добывают газ. А что же его не добывать? Если скважины по полтора километра были пробурены еще при Советском Союзе, в нужный момент их просто растампонируют. Но и газ и электроэнергия попадают в руки к олигархам-посредникам. И далее они продают или нам, или в Европу по той цене, по какой им вздумается. Поэтому нас они «отжали», выжали из нас все, из-за своей жадности.

А депутаты Верховного Совета поучают народ как нам жить. В первую очередь пусть снимут с себя, с судей, с гаранта депутатскую неприкосновенность. Совершил преступление – должен отвечать, крышуешь коррупционные схемы – должен ответить по закону.

Год назад мы всем миром освободили Украину от Януковича. А теперь нужно освободить каждую область, каждый район, каждый город, в том числе и Житомирщину, от коррупции. На Житомирщине все коррупционные схемы были созданы еще при Рыжуке и работают благополучно до сих пор. Год назад люди на Майдане требовали повышения пенсий, понижение цен на коммунальные услуги, на лекарства, погашения задолженности перед афганцами, чернобыльцами, многодетными матерями, перед всеми социально незащищенными слоями населения. За что же люди стояли на Майдане, за что погибли, за что гибнут сейчас на фронте? Майдан требовал убрать олигархические кланы от руководства страны, от управления природными ресурсами Украины. Эти природные богатства должны принадлежать государству. А иначе из этого коллапса мы не выберемся, потому что жадность у олигархов зашкаливает. Иначе будет третий Майдан, и он будет называться Майдан пустых карманов. Уже увеличили цены на газ, на электроэнергию. В учебных заведениях - холод, в школах не проводятся занятия, пенсионеры нищие, и у них, если они устраиваются на работу, отбирают часть пенсии, украденные аптеки до сих пор не вернули… Но нельзя допустить полного развала экономики и страны. И чтобы подвести итог скажу, многие сегодняшние политики – это пыль, рано или поздно она осядет, и люди с содроганием будут вспоминать их имена.

Глава ЖОФФ,
Представитель
Общественного Совета
при Житомирской областной
государственной администрации Коцюбко А.П.

Тэги: Житомир, Соборная площадь, Небесная сотня, Памятники

Схожі новини:


Комментариев: 18
БандЕрос
1 БандЕрос (БандЕрос)   • 10:16:07, 05.03.2015 [Материал]

давайте там поставимо будку, де буде жити Коцюбко
Voice
4 soon2017 (Voice)   • 10:28:42, 05.03.2015 [Материал]

...Роземблат построит будку и поселит там Коцюбку :)
Генрих
2 Емельян (Генрих)   • 10:22:45, 05.03.2015 [Материал]

Молодец Коцюбко! А то дебилы Ленина снесли. а дальше трын-трава. Дерзай, Александр Коцюбко! Житомиряне с тобой! И мы ЗА!
over
3 hm (over)   • 10:25:18, 05.03.2015 [Материал]

Главное не ставьте памятники ленину и вов - а то они ответные удары начали наносить по особо одаренным, в харькове троссом цепануло, а в широкино выпилил двух националистов
Юрко
5 Юрій Градовський (Юрко)   • 10:56:11, 05.03.2015 [Материал]

Ой, з тими коцюбками... А давайте на стадіоні поставимо, в центральному колі. А народ буде навколо, на дерев'яних лавках на трибунах.
Jafar_zt
6 Иван (Jafar_zt)   • 11:01:26, 05.03.2015 [Материал]

Давайте уже везде эти памятники влепим. везде где есть свободное место!!!!

Сделайте фонтан и не мучайте мозг
Voice
7 soon2017 (Voice)   • 11:07:23, 05.03.2015 [Материал]

и тогда на майдане Соборном будут два фонтана- имени Шелудченко и второй имени Коцюбко,а назовем этот комплекс фонтанов "нефонтан"
Юрко
15 Юрій Градовський (Юрко)   • 01:46:01, 06.03.2015 [Материал]

На майдані Соборному буде стела Соборности або пам'ятник князеві ЖитомИру.
wuiKO
8 wuiKO (wuiKO)   • 12:05:24, 05.03.2015 [Материал]

Якщо коцюбко так хоче памятник Героям небесної сотні, то може доцільніше його встановити на одноіменній вулиці замість шанхая???
AlexIvanov
18 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 15:49:04, 13.07.2015 [Материал]

Правильно , там есть парк.
berkut
9 berkut (berkut)   • 12:18:39, 05.03.2015 [Материал]

у этого народа нет будущего
HOOLIGAN
10 Not tolerant (HOOLIGAN)   • 12:26:05, 05.03.2015 [Материал]

и снова котлеты с мухами
ZIBAK
11 Зыбак Юрий Петрович (ZIBAK)   • 14:14:07, 05.03.2015 [Материал]

Краще збудувати Мовзолей и вкласти на довічне зберігання, Кацюбка
Cobalt
12 Cobalt (Cobalt)   • 19:05:48, 05.03.2015 [Материал]

Тогда уж целый Пантеон. Чтобы на всех нерадивых чинуш и взяточников места хватило!
AlexIvanov
16 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 12:47:59, 09.03.2015 [Материал]

Согласен с Кобелем (codait) всех ченуш в Пантеон, кроме Коцюбко он не чиновник.
1-10 11-13
Оголошення на ЖЖ інфо: