Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2015 » Апрель » 1 » 13:16:37

Машковский обратился в СБУ, прокуратуру и МВД относительно блога на житомирский сайте

01.04.2015, 13:16:42 7794 2
Машковский обратился в СБУ, прокуратуру и МВД относительно блога на житомирский сайте

Председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Машковский подал обращение в СБУ, прокуратуры и УМВД Украины в Житомирской области с просьбой проверить информацию, которую 25 марта обнародовал сайт "Житомир.info".

Об этом сообщается на сайте Житомирской ОГА.

Как отмечают в ОГА, в материале было подано информацию о коррупционных действиях при назначении председателей РГА. В частности, речь идет о блоге местного политолога Владимира Пиньковского "Сколько на Житомирщине стоит должность главы РГА?".

"Моя реакция будет самая жестокая. Поэтому я хочу, чтобы приведенные в материале примеры были тщательно проверены. Чтобы правоохранительные органы приняли все процессуальные меры, чтобы выяснить действительно ли совершено преступление против законности. И если это так - виновные должны быть наказаны", - отметил председатель ОГА.

При этом он считает, что если окажется, что сайт обнародовал клевету, "должны понести ответственное те, кто это написал и распространил". "Демократия - это не только свобода слова, но и ответственность за это слово", - Машковский.

В то же время "Житомир.info" считает, что таким образом глава Житомирской ОГА Сергей Машковский угрожает сайту за публикации блогера.

Медиа-юрист ИМИ Роман Головенко считает, что в этом случае стороны использовали появление публикации для собственного пиара. "Что одна, что другая сторона раскручивают свою позицию в целях собственного пиара. Это новая фишка власти - заявлять, что она проверит изложенные в СМИ факты".

В то же время Головенко напоминает, что в Украине отсутствует уголовная ответственность за клевету, а есть гражданско-правовая ответственность за распространение недостоверной информации, если суд удовлетворяет соответствующий иск. "Но обращение в суд не является давлением - каждый имеет право обратиться в суд", - сказал он.

Об ответственности сайтов за блоги юрист напоминает: позиция Верховного Суда Украины заключается в том, что администрация сайта несет ответственность за весь контент, в том числе за блоги и комментарии.




Комментарий Владимира Пиньковского

Друзі, я далекій від ідеальності (як і всі ми), доволі гостро писав про С.Рижука в до революційному 2013р ( в тому числі на блозі житомир-інфо), щиро покладав надію на нову сьогоднішню владу, розчарувався, вірніше довели про те, що нічого не збираються змінювати насправді! Я не працюю проти персон, будь С.Машковський, С.Сухомлин, чи Г.Зубко, та інші, я проти того, що вони роблять ( свідомо чи ні) , аби перетворити Україну на чергову диктатуру, диктатури їх влади та територію по зароблянню грошей на всьому, всьому, всьому... Я на сьогодні багатодітний батько ( не дивлячись на вік), маю добру, щасливу, гарну купу і дітей, і друзів, і послідовників. Я щасливий тим, що маю змогу обстоювати їх інтереси так, як це можливо і виходить, і це головне, і так було, є , і буде. Всі ці наїзди, переїзди, тощо не варті шкарлупи "виїденого яйця" та "крутих", але повністю бездарних політ-технологів, яких притягнули за вуха з Києва, та платять тисячі, в доларах США. Більше того, ця зайда- технологша, працює в нашій обл адміністрації на нелегальній основі керуючи всіма, всіма, всіма, в тому числі і головою, як той хвіст. От і до керувались, приїхали...

Тэги: губернатор, Машковский, блог
   По матеріалам: imi.org.ua

Схожі новини:


Комментариев: 2
nvvetal
1 Ololo (nvvetal)   • 14:19:25, 01.04.2015 [Материал]

Демократия по житомирски :)
TarasS
2 Тарас (TarasS)   • 15:48:39, 01.04.2015 [Материал]

Голів РДА призначає президент. Вони збирають бабло Порошенку?

Хороша новина для 1 квітня.
Оголошення на ЖЖ інфо: