Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2015 » Апрель » 24 » 01:45:31

Житомиряне спрашивают : Как утеплить лоджию

24.04.2015, 07:47:31 1638 0
Житомиряне спрашивают : Как утеплить лоджию

В недавнем прошлом подавляющее число лоджий в квартирах житомирян представляло собой кладовку заваленную вещами, которые жалко выбрасывать. 

Элементарное наведение порядка, проведение декоративного ремонта и утепления помещения позволят добавить несколько метров к площади квартиры. 

В Житомире без труда можно найти большое количество разнообразных отделочных материалов, позволяющих реализовать различные варианты дизайнерского оформления. Отделка лоджии без утепления позволяет придать помещению привлекательный внешний вид.

В процессе работы могут быть использованы:
  • деревянная вагонка;
  • листы гипсокартона с последующей окраской или оклейкой обоями;
  • декоративные панели на основе пвх или двп;
  • оштукатуривание поверхности стен;
  • керамическая плитка.

Однако проведение только декоративного ремонта не дает возможности полноценно использовать помещение зимой. Внешняя стена лоджии, как правило, представляет собой бетонную плиту. Зимой такая перегородка промерзнет насквозь. И со временем вся внутренняя отделка лоджии без утепления придет в негодность. 

Для полноценной круглогодичной эксплуатации помещения необходимо использовать теплоизоляционные материалы. В качестве утеплителя применяются маты или рулоны, изготовленные из минерального волокна (базальтовой ваты). Другим, широко распространеным материалом являются листы экструдированного пенополистирола.

Утепление лоджий заключается в закреплении теплоизоляции на стенах, контактирующих с наружным воздухом или неотапливаемыми помещениями. В идеале должно получится некое подобие термоса. Обшивка помещения вагонкой или гипсокартоном предусматривает предварительное устройство несущей конструкции. Между вертикальными стойками каркаса монтируется теплоизоляция. 

Утеплитель на основе минерального волокна устанавливается между стойками в натяг и держится за счет своей упругости. При работе с волокнистыми материалами особое внимание следует обратить на их гидро- и пароизоляции. Намокший слой теплоизоляции резко ухудшает свои свойства и способствует созданию благоприятных условий для возникновения и размножения плесени.

ЭППС сам по себе достаточно жесткий материал, что позволяет провести утепление лоджий без устройства дополнительного каркаса. Листы материала сплошным слоем наклеиваются на стену. Полученная поверхность может быть оштукатурена или оклеена обоями, декоративными панелями, керамической плиткой. Использование ЭППС позволяет отказаться от необходимости устройства дополнительных слоев гидроизоляции. Материал в силу внутреннего строения (замкнутые изолированные друг от друга ячейки) не впитывает воду. 

В большинстве случаев варианты отделки и утепления лоджии выбираются исходя из предполагаемого назначения помещения и режима его эксплуатации. Также немаловажную роль играют возможности и личные предпочтения хозяина помещения.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: