Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2015 » Май » 25 » 09:08:58

Безвизовый режим с Евросоюзом может получить только экономически сильная Украина, - Вилкул     Реклама  

25.05.2015, 09:17:59 5040 1
Безвизовый режим с Евросоюзом может получить только экономически сильная Украина, - Вилкул

В Риге прошел Саммит Восточного партнерства.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер практически отказал нашей стране в европейской перспективе и получении членства в Европейском союзе.

Не получила Украина и безвизового режима, который давно обещала украинская власть. Эксперты отмечают, что это дело далекого будущего.

- Оппозиционный блок выступает за развитие отношений с Европой. Но Украина должна стать равным партнером, а не просителем. Необходимо поднимать экономику, повышать зарплаты и пенсии, обеспечить мир. На это направлены законопроекты Оппозиционного блока, но власть блокирует их принятие. Безвизовый режим с Евросоюзом  может получить только экономически сильная Украина, - сказал в Верховной Раде народный депутат Александр Вилкул.

- Одна из причин того, что Европейский Союз не просто не предоставляет Украине безвизовый въезд, а и ужесточает режим предоставления виз – отсутствие реформ, экономический кризис и резкий рост безработицы в нашей стране.  За год закрылись около 250 тысяч предприятий и предпринимателей. Согласно методологии Международной организации труда (МОТ) в Украине уже каждый десятый украинец трудоспособного возраста не имеет работы. С учетом скрытой безработицы этот показатель может быть гораздо выше, - подчеркнул Вилкул.

- Блокирование наших законопроектов властью приводит к критической ситуации. Приведу всего один пример. В конце марта я зарегистрировал важнейший для Днепропетровска законопроект о выделении 140 миллионов гривен госпредприятию ЮЖМАШ для погашения задолженности по заработной плате работникам. Но до сих пор документ даже не включен в повестку дня Верховной Рады. Людям лишь частично погашена задолженность, предприятие остановлено. За это время уволились сотни уникальных специалистов. И многие из них как раз могут получить визу, но не туристическую, а рабочую. И будут работать за границей. А Украина может потерять космическую отрасль, - сказал Вилкул.

Только восстановление мира и возрождение промышленности принесет Украине сотни тысяч рабочих мест. В условиях стабильности и согласия в обществе можно строить дороги, открывать больницы, детские сады. Именно этого сегодня ждут украинцы. Я знаю насколько это важно – за четыре года мы реализовали в Днепропетровске тысячи проектов.
Я призываю депутатов правящей коалиции обеспечить принятие предложений Оппозиционного блока по реальному развитию экономики и социальной защите. Это и будет не на словах, а на деле путь Украины в Европу», - подчеркнул нардеп.

Схожі новини:


Оголошення на ЖЖ інфо: