Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2015 » Июнь » 24 » 08:21:26

Посол США передал награду украинского летчика, который был уроженцем Житомирщины. ФОТО

24.06.2015, 08:21:26 4368 2
Посол США передал награду украинского летчика, который был уроженцем Житомирщины. ФОТО

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джеффри Пайетт передал Национальному военно-историческому музею Украины награду полковника Михаила Смильского - «Крест за отличную летную службу».

Об этом говорится на сайте Министерства обороны Украины.

Украинский летчик Герой Советского Союза полковник Смильский еще в военные годы был отмечен высокой наградой в США, но получить ее лично так и не смог.

"Это тот пример, когда награда нашла своего героя, даже спустя десятилетия. И это еще одно свидетельство того, что настоящие подвиги воинов не будут забыты. Награждение украинского военного высокой наградой США говорит о том, что у нас единые ценности", - сказал во время церемонии заместитель Министра обороны Украины, руководитель аппарата Петр Мехед.

За годы Второй мировой войны Михаил Иванович Смильский совершил 181 боевой вылет, обезвредил 13 вражеских самолетов, более 80 танков, 250 автомашин с пехотой и военными грузами, 10 орудий разных калибров и 3 склада с горючим и боеприпасами, вывел из строя. В течение 10 послевоенных лет возглавлял центр подготовки летчиков-истребителей.

"Этой наградой в Соединенных Штатах Америки отмечаются летчики за храбрость и мужество", - рассказал посол господин Джефри Пайет и добавил, что как и тогда США оказывали посильную помощь в борьбе с врагом, так и сегодня, во времена, когда Украина борется за свою независимость, Соединенные Штаты поддерживают и в дальнейшем будут помогать украинцам в этой борьбе.

Справка:

Смильский Михаил Иванович - советский военный летчик, Герой Советского Союза (1943), в годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи 504-го штурмового авиационного полка 226-й штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта.

Родился 5 сентября 1920 года в селе Мохначка (ныне Попельнянский район, Житомирская область) в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов. Работал на Киевском авторемонтном заводе. Умер 1 ноября 1990 года. Похоронен в Харькове.






 
Фотографії:
Посол США передал награду украинского летчика, который был уроженцем Житомирщины. ФОТО

Тэги: Михаил Смильський, США, посол, награда, МИноборон

Схожі новини:


Комментариев: 1
AlexIvanov
1 Alex Ivanov (AlexIvanov)   • 10:34:32, 24.06.2015 [Материал]

А почему при жизни не вручили ? 45 лет человек прожил после войны.
Оголошення на ЖЖ інфо: