Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2015 » Сентябрь » 3 » 13:25:42

Дым окутал Житомирщину: уровень загрязнения воздуха превышен в 1,5 раза

03.09.2015, 13:25:42 7776 10
Дым окутал Житомирщину: уровень загрязнения воздуха превышен в 1,5 раза

Специалисты Госсанэпидслужбы осуществляют ежедневный мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов Житомирской области.

Об этом «Журналу Житомира» сообщила Госсанэпидслужба Житомирской области.

2 сентября проведено исследование воздуха г. Житомира в районе Гидропарка; пл. Освобождения, 1; ул. Жуйко, 18; ул. Маликова, 13; на углу ул. Восточной и Киевской, а также в с. Перлявка (ул.Заречная, 9).

Установлено, что содержание ангидрида сернистого в атмосферном воздухе в районе ул. Маликова, 13 и ул. Освобождения, 1 превышал гигиенический норматив определялся на уровне 0,6 мг/дм3 при допустимом значении 0,5 мг/дм3.

В районе ул. Жуйко,18 содержание сернистого ангидрида определялось на уровне граничнодопустимой концентрации. В районе Гидропарка и в с. Перлявка содержание загрязняющих веществ не превышало ПДК.

В свою очередь главный врач СЭС в Житомирской области Александр Волков сообщил: «по результатам лабораторных исследований проб воздуха, содержание азота диоксина, сернистого антидригида, оксида углерода в области превышает норму в 1,5 раза. Этот показатель является незначительным и не несет угрозу для жизни и здоровья людей».

Житомирская облгосадминистрация сообщает, что ситуация в области не критическая, незначительное превышение загрязнения атмосферного воздуха не несет вреда для здоровья граждан.

"Потребности в закрытии учебных заведений или сокращения учебного процесса нет", - уверена областная власть.

Рекомендации по защите от задымления:
  1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром. Не делать пробежек и прогулок.
  2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.
  3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).
  4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболевания легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).
  5. Несколько раз в день принимать душ.
  6. Чаще промывать нос и горло морской водой или физиологическим раствором.
  7. В еде предпочтение стоит отдавать фруктам и овощам, другим блюдам, богатым на минеральные вещества.
  8. Не употреблять алкоголь и не курить. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.
  9. В случае появления одышки, кашля - обратитесь к врачу.
  10. Пользоваться помещениями, где есть очистка воздуха и работают кондиционеры.
Фотографії:
Дым окутал Житомирщину: уровень загрязнения воздуха превышен в 1,5 раза

Тэги: пожары, Житомир, смог, вонь, Дым

Схожі новини:


Комментариев: 10
Leonkrot
1 Виктор (Leonkrot)   • 13:35:13, 03.09.2015 [Материал]

""Потребности в закрытии учебных заведений или сокращения учебного процесса нет", - уверена областная власть." потом спрашивают а откуда берутся астмы, бронхиты и пневмонии :(
фаэтон
2 анатолий платов (фаэтон)   • 13:36:14, 03.09.2015 [Материал]

Пишу першим коментар бо те, що почув сьогодні шокувало. У нашому поліському краї це новий вид бізнесу: спеціально вночі підпілювати торфяники та під цей "шумок" вирізати та вивозити ліс нелегально, дешево і суто на карман. Ну дуже схоже на правду! Горить саме там, де найкращі лісництва в нашій та Київській області. Дай боже помилятися, бо це вже не просто "бєспрєдел", я навіть назви цьому придумати не можу!
Шило
10 Алексей (Шило)   • 18:33:39, 03.09.2015 [Материал]

Как пожар поможет воровать лес? Наоборот, привлечение внимания, так бы резали себе и никто не знал бы об этой проблеме кроме местных жителей. А так шум на всю Украину.
Voice
3 soon2017 (Voice)   • 14:26:06, 03.09.2015 [Материал]

"Едкий дым в Киеве: по состоянию на утро концентрация серы в воздухе превышает норму в 5-8 раз, - СЭС"
то Житомир еще в шоколаде,всего 1,5 раз
Шило
9 Алексей (Шило)   • 18:32:00, 03.09.2015 [Материал]

Это нашу СЭС попросили не разводить панику и не провоцировать гнев народа.
ZtHim
4 zthim (ZtHim)   • 14:51:35, 03.09.2015 [Материал]

Каждый год осенью и весной жители страны активно начинают жечь траву/листья на своих участках, тем самым временно превращая город в филиал ада. Но это длится не долго, поэтому мало кто обращает внимание. В этом году, все так же, только к хозяйственному населению прибавилась высокая температура и огромное колличество идиотов, любящих бросить "бычек"/розжечь костер в лесу. Это основные причины того кошмара котрый твориться вокруг. Все остальные версии всего лишь вымыслы и выдумки! По поводу пожарных. Ребята тушат огонь везде где есть необходимость, работают как проклятые. Так что "не катите бочку" в ту сторону! Наберитесь терпения и перестаньте паниковать. А самое главное, наконец то обратите внимание на себя. Ведь ситуация с дымом зеркальное отражение проблемы мусора в городе! Прежде чем искать черта во всем вокруг, для начала загляньте в зеркало!!!
Voice
5 soon2017 (Voice)   • 15:34:09, 03.09.2015 [Материал]

Ведь ситуация с дымом зеркальное отражение проблемы мусора в городе! "
а мусор в городе - прямая обязанность сухомлина,а его в городе только земля под строительство интересует
Шило
8 Алексей (Шило)   • 18:30:51, 03.09.2015 [Материал]

Плюсанул, но с власти ответственность тоже снимать нельзя.
Шило
6 Алексей (Шило)   • 18:26:09, 03.09.2015 [Материал]

Сегодня в Киеве задымило и центральные СМИ наконец-то заметили проблему. Крутят сюжеты по всем каналам, Киеву уделяют 99% времен. Про регионы вскользь. Житомир второй день в дыму говорят. Не вторую НЕДЕЛЮ, а второй день! Это видать наша местная власть так отчиталась. Под Киевом лес горел, его сразу затушили. У нас две недели горит, местная власть говорит не беспокойтесь, всё нормально, само потухнет.
Шило
7 Алексей (Шило)   • 18:29:25, 03.09.2015 [Материал]

Значение слова "лицемерие" узнай сначала, грамотей.
Оголошення на ЖЖ інфо: