Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2016 » Апрель » 21 » 12:03:35

Для сбора загрязняющих веществ на реках Случ и Хомора установят сорбирующие боны

21.04.2016, 12:03:35 4330 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Для сбора загрязняющих веществ на реках Случ и Хомора установят сорбирующие боны

На Житомирщине продолжаются мероприятия по недопущению распространения загрязнения рек на другие территории. Проводятся анализы, исследования воды и погибшей рыбы из рек Хомора и Случ.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.

Житомирской филиалом ГУ «Институт охраны почв Украины» начаты работы по проектированию границ загрязнения на местности и изучаются способы ликвидации проблемы. Анализ проб будет осуществлять Институт коллоидной химии имени Думанского и Институт гидробиологии НАН Украины.

Также налажено сотрудничество между управлением экологии облгосадминистрации и филиалом «Магистральные нефтепроводы "Дружба"» ОАО «Укртранснафта» о предоставлении технической помощи - сорбирующих бонов. Это оборудование установят для улавливания поверхностных веществ в реках.

Напомним, в связи с загрязнением рек Случь и Хомора в Барановском районе Житомирской области объявили чрезвычайную ситуацию техногенного характера. Жителям района строго запрещается использовать для любых нужд воду из рек, поить животных, употреблять в пищу рыбу.

По предварительной информации, причиной загрязнения рек стал несанкционированный сброс отходов производства в пгт Понинка Хмельницкой области и ненадлежащее функционирование очистных сооружений в городе Полонное.


Тэги: Река, чрезвычайная ситуация, загрязнение воды, Житомирская область

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: