Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2016 » Май » 1 » 10:39:46

Православные всего мира отмечают Пасху

01.05.2016, 10:42:01 6693 3 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Православные всего мира отмечают Пасху

Сегодня, 1 мая, христиане восточного обряда празднуют Воскресение Христово — главнейший христианский праздник.

Вчера в Иерусалиме в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) сошел Благодатный огонь. Благодатный огонь является святыней для тысяч паломников уже на протяжении более двух тысяч лет и символизирует присутствие и воскресение Иисуса Христа. Его появление называют «чудом схождения Благодатного огня».

Слово «Пасха» пришло из греческого языка и означает «избавление». Таким образом, праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В Церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью; или в некоторых странах (например, Сербии) ранним утром — с рассветом.

Традиционно люди несут в храм пасхальную корзину, в которую кладут пасхальные куличи, сыр, домашние колбасы и, конечно же, крашенки и писанки.

Согласно опросам Киевского института социологии, Пасха является самым популярным праздником среди украинцев. Так, 81% опрошенных назвали Пасху любимым официальным праздником. На втором месте -Рождество Христово – 78%; Новый год– 74%; Международный женский день – 37%; День Победы – 35%; Троица – 34%; День Независимости Украины – 20%.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Воскресением Христовым

«Иисус перед распятием лишь казался слабым перед гонителями, но на самом деле он был силен верой и непреодолимым духом. Он был правдой, а поэтому, преодолев смерть, победил зло. Два года тому Украина тоже была слабой и истощенной, но теперь и она будто воскресает», – сказал Порошенко в своем поздравлении.

Президент отметил, что в эти дни украинцы поминают тысячи своих защитников, погибших от российской агрессии, которые отдали свои жизни за веру, свободу и Украину. 

Тэги: пасха, Религия, праздники

Схожі новини:


Комментариев: 3
Cobalt
1 Cobalt (Cobalt)   • 11:04:19, 01.05.2016 [Материал]

Христос Воскрес!
Во Истину Воскрес!
Всех с Великим Светлым Праздником Вокрешения Господня! Счастья всем, здоровья, процветания и достатка! Мирного неба над головой!
Мир всем!
Tasha27
2 КаПеЦ (Tasha27)   • 13:32:56, 01.05.2016 [Материал]

всех Православных с Пасхой)
Arina1985
3 Арина (Arina1985)   • 14:03:40, 01.05.2016 [Материал]

С праздником светлой Пасхи! Божьего всем благословения, добра, мира и всех благ!
Оголошення на ЖЖ інфо: