ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2016 » Август » 8 » 17:49:08

Сергей Кулиш принес Украине первую медаль Олимпийских игр, а Ольга Харлан вторую

08.08.2016, 17:51:16 3919 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter

23-летний украинец Сергей Кулиш заработал для сборной Украины первую медаль на Олимпийских Играх в Рио. Наш спортсмен завоевал серебро в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров.

Сергей некоторое время лидировал, затем был вынужден бороться за бронзу с представителем Индии Абхинавом Бинду. Была назначена перестрелка, в которой Сергей заработал 10,5 очка, а соперник - 10.

В борьбе за места в топ-тройке Сергей Кулиш перестрелял россиянина в серебряной дуэли. До результата итальянца Никколы Камприани Сергей не дотянул - но это был Олимпийский рекорд финальных соревнований в стрельбе из пневматической винтовки..

Это первая медаль Украины на Играх-2016 и седьмая в истории независимой Украины в пулевой стрельбе.

Еще один представитель Украины в этом финале Олег Царьков занял последнее восьмое место.

Украина завоевала вторую медаль на Играх в Рио

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль в индивидуальных соревнованиях саблисток, победив в малом финале француженку Манон Брюне. Харлан захватила преимущество в начале поединка, но затем позволила сопернице сравнять счет - 9:9. Однако в концовке украинская саблистка сумела собраться и довести поединок до победы - 15:10.

В полуфинале Харлан не смогла победить россиянку Яну Егорян, которая впоследствии стала обладательницей золотой медали, обыграв в финале свою соотечественницу Софью Великую.

Отметим, что Ольга Харлан завоевала олимпийское золото в командном первенстве Пекина-2008. В Лондоне-2012 наша саблистка стала бронзовым призером в индивидуальных соревнованиях.