Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2016 » Октябрь » 18 » 06:55:51

Как успешный фармацевт сменила аптечный бизнес на сельское хозяйство в Житомирской области

18.10.2016, 00:26:51 7180 9 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Как успешный фармацевт сменила аптечный бизнес на сельское хозяйство в Житомирской области

Ирина Костюшко за свою жизнь дважды меняла профессию. Сначала из практикующего акушера-гинеколога переквалифицировалась в фармацевты. А в 2013 году решила сменить сферу деятельности: "Надоело. Зачем заниматься тем, к чему не лежит душа", — объясняет Костюшко.

Она продала принадлежавшую ей на тот момент небольшую сеть "Аптека лучших цен" и вырученные средства вложила в агрокомпанию "Заря" (село Стремигород в Житомирской области) с земельным банком около 800 га. Основанное ещё в 1929 году предприятие, сменив нескольких владельцев, терпело убытки. Впрочем, актив достался Костюшко в относительно неплохом состоянии — из "кредиторки" на нём висели лишь долги по зарплате.

Первым делом новая собственница решила перепрофилировать предприятие. Вместо животноводства, на которое до её прихода делала упор "Заря", Костюшко решила заняться возделыванием льна. По словам предпринимателя, особых колебаний в выборе культуры не было. В Коростенском районе земли достаточно бедные — территория относится к так называемой рискованной зоне земледелия, а технология выращивания льна в Житомирской области была уже хорошо обкатана. Когда-то эта культура считалась одной из ключевых для севера Украины.

Ставка на лён оказалась верной. Сразу после покупки хозяйства Костюшко удалось получить самый высокий в Житомирской области урожай масличного льна – 12 ц с га при средних по Украине 6,7. А в 2014 году в стране образовался дефицит этой культуры, так как около 40% посевов осталось в оккупированном Крыму, — в результате доходы "Зари" в 2014-м выросли более чем в два раза. Хороших финрезультатов Костюшко добилась также за счёт переговорных навыков. Она отказалась от услуг трейдеров и продала лён в Австрию напрямую. По её словам, найдя непосредственного покупателя, можно повысить цену продукции на 10–20%.

С первыми сложностями Костюшко столкнулась в 2015 году, когда из-за засухи урожай льна оказался гораздо ниже ожидаемого. Достичь рентабельности производства льняного семени в 46% удалось за счёт сокращения операционных издержек. Когда Ирина пришла в хозяйство, в "Заре" не было автоматизированных систем учёта. Бухгалтеры записывали операционные данные в гроссбухе, как сто лет назад. Закупили офисную технику и внедрили современные системы бухгалтерского и управленческого учёта. По словам Костюшко, лишь за счёт отслеживания передвижений техники можно добиться колоссальной экономии на топливе. Кроме того, около 30% прибыли направили на модернизацию техники, что повысило эффективность компании.

Чтобы избежать повторения проблем 2015-го, владелица "Зари" диверсифицировала портфель культур. Часть земель она засеяла гречихой, овсом и просом, а часть засадила лекарственными травами — фенхелем, календулой и валерианой. Лекарственные травы "Зари" идут как на экспорт, так и на внутренний рынок. Благодаря хорошо налаженному маркетингу и коммуникациям часть культур высаживают под заказ. Например, в этом году Ирина сеяла просо под конкретного покупателя, получив предоплату под урожай. Контрагент из ЮАР сам нашёл Костюшко через профиль компании в Facebook.

Дальнейшее развитие своего бизнеса предприниматель видит, как и большинство украинских аграриев, в углублении переработки. Уже этой осенью Костюшко планирует произвести на аутсорсинговых мощностях масло из части урожая льна. В планах также покупка линии для производства льняного волокна. Как поясняет Ирина, культивируемый её хозяйством масляный лён непригоден для производства тканей, но из него получается хорошее техническое волокно.

Евгений Гордейчик, Фокус








Тэги: Коростень, КОСТЮШКО, Агробизнес
   По матеріалам: Фокус

Схожі новини:


Комментариев: 9
Читатель
1 Дмитрий (Читатель)   • 07:11:49, 18.10.2016 [Материал]

Сказочный сюжет. Особенно впечатляет " просо под конкретного покупателя".
Юрко
2 Градовський (Юрко)   • 08:51:31, 18.10.2016 [Материал]

А чому латиницею Зориа?
Смелый
4 Сергей (Смелый)   • 09:26:44, 18.10.2016 [Материал]

Потому что в Австралию продают
Юрко
9 Градовський (Юрко)   • 00:33:16, 19.10.2016 [Материал]

То мало би бути Zoria
kolvich
3 Nikolay (kolvich)   • 09:05:45, 18.10.2016 [Материал]

)))років 16 назад кума приходить з базару і каже..-на моськовській відкрили магазін Тутуана зветься.Так і сьогодні ми його дразнимо,хотя назва у нього Татьяна.
А олія лляна Зоря,треба спробувать,бо данішем руків*я дорожче пропитувать ніж ллянкою.
andruha30
5 andruha30 (andruha30)   • 10:36:44, 18.10.2016 [Материал]

Молодец,так держать!!!!!!!!!!!!
kolvich
6 Nikolay (kolvich)   • 10:50:09, 18.10.2016 [Материал]

Возможно и молодец,но бычкам хвосты крутить ума много не надо,тем более успешному фармацевту.Но это лучше,чем проучится пару лет в выше и найти свое призвание в нац.полиции.
senkabunin
7 Бунин Семен Владимирович (senkabunin)   • 15:56:35, 18.10.2016 [Материал]

Молодец, все в жизни нужно успеть! Людей наблюдала - врачевала, потом полечила - таблеточки продавала, теперь покормит -попотчует, могла бы уж и приодеть, да лен не того сорта,увы. Далее, думаю, гостиничный бизнес - чтобы спать людей укладывать.
Sunrise
8 Алекс (Sunrise)   • 17:08:10, 18.10.2016 [Материал]

Круто! Если все вышеизложенное правда, то достойна уважения эта дамочка.
Оголошення на ЖЖ інфо: