Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Ноябрь » 1 » 17:22:36

В житомирском лицее открыли мемориальную доску бойцу 95-й бригады Артему Стриженко. ФОТО

01.11.2016, 17:22:36 3921 1 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В житомирском лицее открыли мемориальную доску бойцу 95-й бригады Артему Стриженко. ФОТО

Сегодня, 1 ноября, на фасаде житомирского лицея № 25 открыли мемориальную доску бойцу 95-й бригады Артему Стриженко.

20-летний старший солдат Артем Стриженко весной 2014 года в числе первых отправился в зону АТО в составе 95-й бригады. Погиб в районе города Лисичанск Луганской области 21 июля 2014 года.
 

«Он был с положительной стороны всегда, веселый, надежный. Не боялся выполнять никакие задачи. Знаю, что они взяли какую-то базу сепаратистов, он зашел в непроверенный подвал, там сидел снайпер, и его ранило. Рана была критической и он погиб», - сказал военнослужащий 95-й ОДШБ Денис Дегтяренко.


Похоронен боец ​​на Житомирском городском кладбище, указом президента Украины награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

Почтить память героя пришли его родные, бойцы 95-й бригады, педагоги, духовенство и учащиеся школы. Мама Артема рассказала, каким был ее единственный сын, а также подарила школе его личный флаг.
 

«Когда мы получили вещи нашего сына после смерти, в его рюкзаке мы нашли флаг Украины. Этот флаг ему подарил его друг, и Артем себе мечтал собрать подписи своих собратьев. Но не успел, потому что через пару дней он погиб. Поэтому этот флаг я хочу передать школе. Я знаю, что у них есть уголок славы. Я хочу передать в память об Артеме эту вещь, которая для них символизирует государство, за которое они воюют», - сказала Татьяна Стриженко.


Также женщина рассказала, что до последнего сын не признавался ей, что находится в зоне ведения боевых действий, успокаивал, уверял, что находится далеко от опасности и обещал скоро приехать в отпуск.


















Тэги: Лицей, Житомир, мемориальная доска, 95-я бригада
   По матеріалам: Житомир.info

Схожі новини:


Комментариев: 1
Stass
1 S.t.а.s.s. (Stass)   • 00:39:49, 02.11.2016 [Материал]

Вечная память защитнику и земля ему пухом.
Оголошення на ЖЖ інфо: