Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2016 » Декабрь » 14 » 13:02:59

В Житомире «ПриватБанк» и союз предпринимателей провели бизнес-форум. ФОТО

14.12.2016, 13:02:59 3184 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В Житомире «ПриватБанк» и союз предпринимателей провели бизнес-форум. ФОТО

Вчера, 13 декабря, Житомир стал принимающим городом для путешествующего по всей Украине бизнес-форума «Україна – країна підприємців». Мероприятие проходило в кинотеатре «Украина». Его организаторы: «ПриватБанк» и Украинский союз промышленников и предпринимателей («УСПП»).   

«Журнал Житомира» и другие СМИ ранее публиковали анонс и информацию о регистрации. 

Участие в форуме приняли желающие, как обычные житомиряне, так и предприниматели, банкиры, представители различных уровней бизнеса. Спикерами были руководители предприятий, бизнесмены, Вице-президент «УСПП» Константин Марчук, директор Житомирского регионального управления «ПриватБанка» Павел Макареев, мэр Сергей Сухомлин, зампредседателя Житомирской ОГА Ярослав Лагута.  

- Власть и бизнес должны популяризировать культуру ведения предпринимательства в государстве, создавать комфортные условия. За 2 года мы планируем создать 1 млн рабочих мест, при условии, что и другие банки присоединятся к КУБу (программа «Кредитование украинского бизнеса», - ред.), - отметил Константин Марчук. 

По его словам, статистика за прошедший год не радует: 732 тыс. закрытых ФЛП и 891 тыс. закрытых юрлиц. 

- Но опросы говорят, что 75% украинцев позитивно относятся к идее иметь свой бизнес, 63% хотят открыть, 4% уже открывают, - говорит Марчук.

Заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации, Ярослав Лагута также участник форума, сообщил: - Мы предусмотрели в областном бюджете 500 тыс. гривен на компенсацию процентов для предпринимателей, воспользовавшихся КУБом. В дальнейшем будем увеличивать эту сумму.

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин повторил свой тезис о зарплате: - Если мы за несколько лет не сделаем зарплату эквивалентную 400 евро – мы получим вакуум на рынке рабочей силы. По словам мэра, в проекте городского бюджета на 2017 также будет предусмотрено финансирование части кредитов для предпринимателей.

Директор Житомирского регионального управления «ПриватБанка» Павел Макареев в своем выступлении назвал печальные цифры статистики трудовой миграции: так только в соседку-Польшу за первое полугодие 2016 года украинцам было выдано 232 тысячи виз (против 120 тыс. за первое полугодие 2015 г.)

Макараеев рассказал о принципах работы КУБа – предпринимателям предлагается кредит, на сумму от 50 тыс. грн до 300 тыс. грн, под 28,8% годовых, с погашением равными частями в течение 12 месяц. Если органы местного самоуправления выделяют средства на компенсацию – сумма 28,8%  для предпринимателя станет меньшей.

Что интересно, как показывает анализ сектора кредитования, по словам Макареева много самозанятых украинцев, не зарегистрированных как предприниматели – регулярно используют потребительские кредиты «ПриватБанка» на сумму до 50 тыс. грн для развития своего дела. 

В 2016 году по программе КУБ было профинансировано 2016 предпринимателей, и создано 81 тыс. рабочих мест. На Житомирщине выдано кредитов для 214 бизнес-проектов.

- Люди берут деньги на станки, мебель, открытие «второй точки» - у всех цели разные. Через нашу карту на портале https://kub.pb.ua  Вы можете увидеть в своем районе, кто нуждается в финансировании. Поместив деньги на депозит, через КУБ, Вы тем самым позволите получить кредит вашему соседу, для развития бизнеса, - объясняет Макареев.

Другие участники форума, рассказали и о других возможностях для развития «своего дела».

Жанна Соловьева, председатель правления «Фонд громади Житомира»: - Одна из наших трех программ: мы предоставляем гранты  самозанятым людям и микро-предпринимателям. У нас 138 таких людей (в т.ч. переселенцев) получили оборудование на 5 млн гривен. Например, переселенец Максим из Луганщини получил от нас оборудование для массажа, благодаря которому он может оказывать людям услуги по массажу. Человеку необходимо подготовить бизнес-план. Финансирование он получает бесповоротное. 

На форуме выступали и другие представители бизнеса, которые дали слушателям много полезной информации, «лайф-хаков» по бизнесу и дельных советов по финансовой грамотности. Организаторы форума надеются, что данное мероприятие даст толчок для развития предпринимательства, увеличения рабочих места, а также повлияет на поток трудовых мигрантов из Украины. 

Презентация Павла Макареева:


 
 

 


























Тэги: предприниматели, ПриватБанк, бизнес, кредитование банком, форум

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: