Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2016 » Декабрь » 23 » 11:26:14

​За неделю в Житомирской области заболело более 12 тыс. человек. Как не подцепить опасный вирус

23.12.2016, 11:26:14 4450 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
​За неделю в Житомирской области заболело более 12 тыс. человек. Как не подцепить опасный вирус

За прошедшую неделю в Житомирской области отмечается значительная активизация эпидемического процесса, зарегистрировано 12104 случая заболеваний, что на 49,3% больше, чем за предыдущую неделю, и на 81,6% превышает эпидемический порог.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает управление здравоохранения Житомирской облгосадминистрации.

Превышение эпидемического порога отмечается на 13 админтерриториях (Барановский, Брусиловский, Коростышевский, Любарский, Малинский, Народичский, Радомышльский, Пулинский, Черняховский, Чудновский районы, город Житомир, Бердичев и Коростень).

Среди детского населения по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 51,3%, заболело 8544 детей (70,5% от всех заболевших). Всего госпитализировано 648 больных, что на 91% больше чем за предыдущую неделю, из них 520 (80,2%) составляют дети.

В связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом следует придерживаться простых правил профилактики.
 

Избегать контактов с больными

  • Источник вируса - больной человек. Заболел - оставайся дома.


Чем меньше людей, тем меньше шансов заболеть

  • Ограничение посещений мест массового скопления людей. Чтобы не контактировать с больными в транспорте, по возможности передвигайтесь пешком.
 

Маски

  • Использование маски оправдано только при условии использования ее больным человеком, если рядом здоровые. Конечно, вирус она не задержит, но поможет остановить капельки с вирусом. Менять ее нужно, как только станет влажной. Использовать маски на улице - вообще нет смысла. Вирусы не выживают в прохладном, влажном воздухе. Лучше всего пользоваться стандартными хирургическими масками, которые имеют влагостойкую поверхность и долго остаются эффективными.
 

Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку

  • Избегайте высыхания слизистых оболочек носа, постоянно закапывайте солевые растворы. Можно приготовить раствор самостоятельно (1 чайная ложка обычной соли на 1 л кипяченой воды) или купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы.
 

Правила гигиены

  • Инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которые вы время от времени касаетесь руками. В период угрозы вирусной инфекции часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их дезинфицирующим раствором с содержанием спирта. При насморке необходимо пользоваться одноразовыми салфетками.
 

Здоровый образ жизни, полноценный сон (не менее 7-8 часов в сутки)

  • В сезон простуд следует ограничить тяжелые силовые тренировки, потому что они снижают иммунитет; рекомендуется зарядка с обязательными элементами дыхательной гимнастики.
 
  • В пищевой рацион следует включать не менее 50% растительной пищи в сыром виде (капуста цветная, белокочанная, морковь, свекла, чеснок, лук, шпинат, хрен, помидоры, яблоки, тыква, смородина). Необходимо свести к минимуму потребление рафинированных и термически обработанных продуктов. В рационе должны быть бобовые, орехи, которые выполняют роль природных иммуномодуляторов.

Тэги: Житомирская область, ОРВИ, Эпидемия

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: