Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Новини України » 2017 » Февраль » 13 » 12:04:30

Децентрализация на Житомирщине: 35% территории области уже занимают объединенные громады

13.02.2017, 12:04:30 3016 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Децентрализация на Житомирщине: 35% территории области уже занимают объединенные громады

Житомирская область занимает 1 место по количеству созданных громад в 2016 году. Около 35% территории области ныне охватывают объединенные громады.

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.
 

«По результатам 2016 года Житомирщина вышла на первую позицию по темпам создания объединенных громад, потому что больше всего ОТГ в Украине было создано именно в нашей области – 22 громады и теперь их 32. В целом мы занимаем 3 место по количеству созданных громад и я считаю это хорошим результатом командной работы», – отмечает председатель ОГА Игорь Гундич.

 
В ОГА отмечают, что децентрализация способствует росту местных бюджетов. Так, областной бюджет в 2016 году увеличился до 4,2 млрд гривен. Кроме того, в семь раз увеличились поступления в бюджеты объединенных громад области, а собственные бюджеты выросли втрое.
 
За последние годы в Житомирской области начато дорожное строительство, восстановление школ, детсадов, больниц, домов культуры, спортивной инфраструктуры, внедрение энергоэффективных мероприятий.

Напомним, ранее «ЖЖ» писал о Новоборовской объединенной территориальной громаде, которая через год после объединения привлекла 11 млн грн из государственного бюджета, а собственный бюджет громады вырос почти в 6 раз.

Тэги: громады, Житомирская область, ОТГ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: