Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Июль » 27 » 13:20:20

Ворота на тот свет: за 2,5 года с подвесного моста в Житомире сбросились 14 человек

27.07.2017, 13:20:20 10494 25 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Ворота на тот свет: за 2,5 года с подвесного моста в Житомире сбросились 14 человек

В течение последних 2,5 лет с житомирского подвесного моста, в парке Гагарина, прыгнули 14 самоубийц. Об этом «Вголос.zt» сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Житомирской области.

Согласно анализу, который провели полицейские, наиболее распространенными причинами являются ссоры с родными, ревность, обида, неизлечимая болезнь, злоупотребление алкоголем и другие проблемы в личной и семейной жизни. Вероятно, мост притягивает самоубийц через свою высоту, которая достигает 40 метров.

Чтобы предотвратить трагедии на мосту установили камеры видеонаблюдения, благодаря которым несколько человек все же удалось спасти. Но, к сожалению, в большинстве случаев камеры только фиксировали трагедию. В прошлом году в городском совете заговорили и о необходимости установления на мосту стационарного поста охраны. Но за реализацию идеи так никто и не взялся. 

Пока в Житомире ищут ответы на вопросы о «суицидальной популярности» моста и как с этим бороться, за границей принимают практические решения.

Мост «Золотые ворота», в Сан-Франциско, известный тем, что из него бросились в воду более 1,5 тысяч человек. Весной этого года там начали работу по установке сети от самоубийц. До этого на мосту было организовано усиленное патрулирование и предупреждено несколько десятков самоубийств. Многие из спасенных утверждали, что «сумасшедшая мысль» пришла им в голову буквально в последнюю минуту.



Славу «моста самоубийц» получил и Нусельський мост в Праге. За всё время с моста прыгнули от 200 до 300 человек. Местные власти установили на мосту выгнутые наружу перила, смазанные специальным раствором.



Как сообщал «Журнал Житомира», последний суицид с 40-метрового подвесного моста был 8 июля. Тогда покончила с собой 22-летняя девушка.

Тэги: Житомир, подвесной мост, суициды

Схожі новини:


Комментариев: 25
november
1 Tom Foss (november)   • 14:16:59, 27.07.2017 [Материал]

Мосты всегда привлекали самоубийц, не надо делать из этого истерию.
ASF
2 asf (ASF)   • 14:47:11, 27.07.2017 [Материал]

у рапиддака от этой новости разорвет стул до уровня стула хоакины )
RapidDuck
22 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:52:30, 28.07.2017 [Материал]

Не разоврет. Пускай прыгают.
Artmaker
3 Евгений (Artmaker)   • 14:51:00, 27.07.2017 [Материал]

"Мост «Золотые ворота», в Сан-Франциско, известный тем, что из него бросились в воду более 1,5 тысяч человек. Весной этого года там начали работу по установке сети от самоубийц. До этого на мосту было организовано усиленное патрулирование... "

У Житомира и Сан-Франциско много общего! Тротуарная плитка ("такая, как в Сан-Франциско" - помнится писали чиновники горсовета), проблемы самоубийц на мосту и эволюция способов их решения...)))
У меня лично в связи с вышеизложенным возникло два вопроса. Неужели, принимая ИДИОТСКОЕ РЕШЕНИЕ об установке этой сетки, чиновники Сан-Франциско не понимали, что:
1) Не далее как зимой текущего года эта сетка обледенеет и вес намерзшего на ней льда будет представлять угрозу разрушения несущих конструкций моста?)))
1) Эта опаснейшая для моста затея НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, потому, что если уж кто решил свести счеты с жизнью, то всё-равно сделает это, независимо, на мосту или в другом месте?)))
Очень хочется увидеть комменты от личностей, год назад усердно критиковавших предложение об установке подобной конструкции на подвесном мосту в парке Гагарина.
З.Ы.
Кстати, приняла бы городская власть такое решения и сегодня можно было бы с гордостью заявить, что Житомир НА ЦЕЛЫЙ ГОД опередил Сан-Франциско в решении аналогичной социальной проблемы... К тому же "наш вариант" был бы более недорогим, технологичным, безопасным, а главное - с большей вероятностью предотвращал бы попытки суицида, чем американский. Увы... и тут мы опоздали(((
З.Ы.Ы.
Но не бросаться же в конце-концов из-за этого с моста))))))))))))))
Grusha85
10 Груша (Grusha85)   • 17:35:20, 27.07.2017 [Материал]

да ты уже со своей сеткой - ПОД КАЖДЫМ домом будешь вешать???
ASF
15 asf (ASF)   • 18:27:30, 27.07.2017 [Материал]

и вес намерзшего на ней льда будет представлять угрозу разрушения несущих конструкций моста?)))

....типичный гуманитарий :)
Artmaker
17 Евгений (Artmaker)   • 20:57:44, 27.07.2017 [Материал]

Кто "....типичный гуманитарий"? И почему?)))
kolvich
4 Nikolay (kolvich)   • 15:37:55, 27.07.2017 [Материал]

*принимая ИДИОТСКОЕ РЕШЕНИЕ об установке этой сетки, чиновники Сан-Франциско не понимали,*
житомирские больше приняли идиотских решений,,а тутаониапиздали.
Жаль колья деревянные или арматуру выступавшие над водой ледоход по весне сносить будет,а так бы пусть прыгают.А проблема не общества,больше это лично-семейное,психологический климат в отношения и канэш...сука-любовь.
Посему надо кой какие то льготы семьям суицидников..прыгать с бабушкой вдвоем веселей.Скидка на прыжок с папой,который спаивал малолетку пивом,сам того не подозревая,какой вред наносит.От водки и наркоты больше погибают и все тихо-ша.В пятнадцати километровой зоне на дорогах вокруг Житомира за 2,5 года погибло в разы больше и ЧЁ?Через метр полицая ставить.?
по пешеходному мосту едет бус и наверное не один,его х,з через сколько км доганяют,дабы шлепнуть по опке.Закрыть его ,коль не обеспечиваете нужный контроль за передвижением по мосту.После каждого суицида,скидывать по чиновнику горзрады с того же моста.
Sandra
5 Sandra (Sandra)   • 15:39:10, 27.07.2017 [Материал]

Если не права-исправьте. А что человеку, кардинально настроенному на суицид, мешает прыгнуть дальше с сетки?
VDm
7 Dmitro (VDm)   • 16:58:54, 27.07.2017 [Материал]

Есть определенная вероятность, что оказавшись на такой сетке, без твердой земли под ногами, и посмотрев вниз у человека уменьшится желание прыгнуть - все же страх и инстинкт самосохранения никто те отменял. Тем более, что большинство "прыгавших" - молодые люди, склонные к импульсивным решениям, о которых могут пожалеть уже через несколько секунд. Так что такая дополнительная преграда вполне может прочистить им мозги.
Ну а кто будет прыгать на сетку, сознательно ползти к ее краю и прыгать уже оттуда - ну что же, естественный отбор никто не отменял. Но такая смерть уже не будет казаться "красивой", как просто прыжок с моста.
Artmaker
11 Евгений (Artmaker)   • 17:36:08, 27.07.2017 [Материал]

С языка снял)))
RapidDuck
23 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:53:35, 28.07.2017 [Материал]

И он повеситься.
Artmaker
8 Евгений (Artmaker)   • 17:19:44, 27.07.2017 [Материал]

Sandra, отличный с технической точки зрения вопрос! Попробую на него ответить. Как правило, решение человека лишить себя жизни спрыгнув с большой высоты ситуативно и неоднозначно. Его "успешная" реализация в огромной степени зависит от следующих факторов:
1. Небольшой временной промежуток от принятия решения до его осуществления;
2. Простота и дискретность исполнения прыжка;
3. Большая доля вероятности фатального исхода, подтвержденная практикой.
Пешеходный мост в парке Гагарина в нынешнем состоянии полностью удовлетворяет всем вышеперечисленным критериям, чем и объясняется его необычайная "популярность" в нежелающем жить народе.
Теперь собственно о сетке. При взгляде на сетку моста в Сан-Франциско подумал о том же, что и вы. Что может помешать её перепрыгнуть? Варианты такие: 1. Перспектива фотографии может не совсем точно передавать реальные размеры (думаю, проэктанты должны были учесть возможность прыжка с отталкиванием), 2. Решить прыгнуть с моста - это одно, а физически исполнить требующий недюжинных усилий и расчёта прыжок - совсем другое. Думаю, среди потенциальных прыгунов % способных на это будет невелик). Есть ещё такой вариант, что человек спрыгнет на сетку, а потом уже с неё совершит "последний полёт". Но в том-то и состоит психологическое воздействие сетки, что решившись на первый прыжок человек: 1. Преодолев страх высоты, распылит на него часть своей решимости; 2. Хоть и не в полной мере, но испытает ощущения от свободного падения (а это, - говорю вам, как парашютист, - сильные ощущения). Такая стрессовая терапия с большой долей вероятности выведет его из эмоционального ступора и пробудит здоровую жажду жизни.
Ну, а если сделать сетку таким образом, как предлагалось в прошлогодней петиции (т.е. сделать пошире, провесить значительно ниже моста, и с целью затруднения передвижения по ней сделать крупноячеистой и текстильной), думаю, желающих "выйти" через такие "ворота" вряд ли найдется.
Grusha85
12 Груша (Grusha85)   • 17:37:09, 27.07.2017 [Материал]

исправляю - тупая упоротость!!!!!!!!
зы: особенно этого индивидуума со седкой, тьфумля, с сеткой
kolvich
6 Nikolay (kolvich)   • 15:46:04, 27.07.2017 [Материал]

Вес.Чем отличается прыжок с моста от прыжка с балкона от 5-до 10-го этажа?
Наверное звезданутостью и публичностью,которая зачтется при попаданию в АД.
Arina1985
9 Арина (Arina1985)   • 17:23:00, 27.07.2017 [Материал]

Виноват не мост. Виноваты сами прыгуны. Ну перетянут тот мост сеткой, забором, какими-то ограждениями. Что мешает броситься с крыши, перерезать вены, наглотаться какой-то дури? В этих прыжках никакого героизма нет. скорее наоборот, самоубийцы перед смертью показывают свою слабость, эгоизм и неуважение.
Кстати, у нас есть еще один мост на вокзале...с проходящими внизу поездами. его тоже завесить сеткой и перекрыть ж/д движение?
Artmaker
13 Евгений (Artmaker)   • 17:48:06, 27.07.2017 [Материал]

Арина, проблемы НУЖНО РЕШАТЬ там, где они есть, А НЕ ИСКАТЬ там, где их нет))
Arina1985
14 Арина (Arina1985)   • 18:09:56, 27.07.2017 [Материал]

...пока нет.
Хотя предыдущие Ваши комменты прочитала. Согласна с ними в принципе. Плюсанула. я не против сетки как таковой. Просто и она проблему не решит.
Artmaker
16 Евгений (Artmaker)   • 20:53:49, 27.07.2017 [Материал]

Арина, это смотря как вы формулируете проблему. Исключительно в виде продолжения разговора, можете сформулировать ваше её видение?
Arina1985
21 Арина (Arina1985)   • 10:26:55, 28.07.2017 [Материал]

Могу. Почему бы для начала не повесить мотивационные таблички, типа "Выход есть всегда", "Тебя ждут дома" и т.д.? Это не будет психологически травмировать проходящих людей и, возможно, остановит будущего прыгуна. Как правило, решение о таких полетах больше спонтанное, чем обдуманное. Любое отвлекание от этой мысли - человек может передумать. И еще как правило, человеку просто надо с кем-то поговорить, чтобы успокоиться. Можно написать на тех табличках номер телефона доверия.
Artmaker
25 Евгений (Artmaker)   • 13:18:22, 28.07.2017 [Материал]

Сранно, почему в Сан-Франциско так не сделают? Это же намного легче и дешевле, чем сетку вешать?)))
vovik-zt
18 ВовикЬ (vovik-zt)   • 22:18:48, 27.07.2017 [Материал]

Разобрать все мосты хуле! :)
ruslan75
19 ruslan (ruslan75)   • 07:53:32, 28.07.2017 [Материал]

позитив в том, что можно попасть в книгу рекордов Гиннеса
kolvich
20 Nikolay (kolvich)   • 09:01:07, 28.07.2017 [Материал]

Шо,ж вы милочка довели своего муженька до суицида,с моста пригнул,оно вам надо.
Доктор его удалось спасти?
— Операция прошла успешно, но он еще полежит в операционной, потом его переведем в реанимацию и через две недели в палату для тяжелых больных. Вам самой придется за ним поухаживать около месяца, утку унести-принести, покормить его и все такое.
Жена начинает впадать в истерику, а доктор продолжает:
— Ну а потом мы вас определим в хороший санаторий, но я должен честно заявить, все это вам выльется в копеечку. Санаторное лечение сейчас очень дорого стоит. Ну а потом — заберете его домой, но ходить он уже не сможет,ну разве,что под себя. да и вообще двигаться.
Доведя женщину до предобморочного состояния, доктор с улыбкой восклицает, похлопывая ее по плечу:Не сцыте барышня,шучу я. Умер он, умер…
RapidDuck
24 Михаил Васильевич (RapidDuck)   • 10:53:50, 28.07.2017 [Материал]

Не нужна нам сетка.
Оголошення на ЖЖ інфо: