Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Наука і освіта » 2017 » Июль » 28 » 11:35:21

В школах и детсадах Житомира введут факультативы по шахматам

28.07.2017, 11:35:21 2896 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
В школах и детсадах Житомира введут факультативы по шахматам

В учебно-воспитательных заведениях Житомира городской совет планирует внедрить факультативные занятия по шахматам для школьников и старших дошкольников.

Как сообщили «Журналу Житомира» в городском совете, проект по развитию детского шахматного спорта в Житомире стартует в течение 2017-2018 годов.
 

«Шахматы - один из инструментов интеллектуального развития ребенка, расширения мышления и сознания. Из разряда восторга они уже давно стали видом спорта, который тренирует мозг. Идея заключается в том, что игра в шахматы будет доступна абсолютно всем детям, сможет создать новое пространство для проведения свободного времени, будет способствовать повышению общего интеллектуального уровня детей. Особо одаренные и заинтересованные в этом виде спорта дети смогут продолжить обучение и повышать свой уровень с профессионалами - в спортивной школе», - отметил Матвей Хренов, заместитель городского головы.


Программа имеет цель научить детей азам шахматного спорта, изучение основ стратегии. Кроме того, занятия шахматами способствуют гармоничному всестороннему развитию личности, развития внимания и аналитического мышления.

Планируется, что на факультативных занятиях детей будут учить базовым понятием и основным правилам игры, стратегии. Юные шахматисты примут участие в турнирах различного уровня. Дети, которые увлекутся и обнаружат особую склонность и талант к шахматам, смогут продолжить занятия в спортивной школе или профессиональных клубах.

Тэги: школы, Житомир, дети, шахматы, Детсад

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: