Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2017 » Октябрь » 6 » 10:46:43

Житомир занял 12-е место в рейтинге прозрачности городов Украины

06.10.2017, 10:46:43 2779 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Житомир занял 12-е место в рейтинге прозрачности городов Украины

Житомир занял 12 место в рейтинге прозрачности 100 городов Украины. Таковы результаты исследований команды аналитиков украинского отделения Transparency International и Института политического образования. Эксперты выстроили рейтинг городов по 91 показателю в 13 сферах ответственности местной власти.

Житомир получил 7 из 10 баллов в сфере доступа и участия граждан. Кроме того, город регулярно публикует преимущественно полную информацию о работе органов местной власти - за это он получил 6,5 баллов из 10. Также Житомир демонстрирует прозрачность сферы землепользования и строительной политики - 6,4 балла из 10. Такие показатели позволили Житомиру суммарно получить достаточно приличную сумму баллов - почти 43 из 100 возможных.

Впрочем, город имеет 0 баллов в сфере образования. Невысокие баллы он получил и в сфере профессиональной этики и конфликта интересов - 0,33, а также в сферах социальных услуг и жилищной политики - по полбалла.

Городские власти решили исправить низкие показатели Житомира и поработать над прозрачностью города в целом. Поэтому по ее приглашению украинское отделение Transparency International провело презентацию рейтинга в городе для представителей власти, активистов и журналистов.
 

«Мы высоко ценим, что представители власти сами попросили нас представить рейтинг и учли часть наших рекомендаций. Это показывает их стремление к переменам. Можем выделить четыре сферы, где изменения должны начаться как можно быстрее - это образование, жилищная и социальная политика, профессиональная этика и конфликт интересов. Нужно ввести на сайте горсовета функции записи детей в школу или детсад, создать онлайн-очереди на жилье, принять Кодекс этики депутатов. Это поможет исправить ситуацию к лучшему», - заверила руководитель проекта Transparency International Украина «Развитие прозрачности в городах Украины» Екатерина Цыбенко.


Также городу посоветовали ввести специальный инструмент для сообщения о неэтичном поведении, дискриминации или конфликтах интересов служащих, а также сотрудников коммунальных предприятий, учреждений и организаций. А еще Житомиру нужно создать возможность для онлайн-заявления на получение места или услуги в учреждениях социальной помощи с возможностью отследить заявление.

Transparency International Украина и Институт Политического Образования готовы сотрудничать с властями и местными активистами Житомира и предоставлять свои рекомендации и советы по повышению прозрачности города.


Тэги: Житомир, рейтинг, прозрачность

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: