Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2019 » Январь » 3 » 13:58:24

Украинцы отныне смогут обменивать валюту через терминалы и банкоматы

03.01.2019, 13:58:24 4404 2 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украинцы отныне смогут обменивать валюту через терминалы и банкоматы

С 1 января 2019 года граждане Украины смогут покупать и продавать иностранную валюту через платежные терминалы и банкоматы. Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины №63, которое вступает в силу 1 января 2019 года, информирует сайт m!nd.

Согласно документу, лицо сможет внести в аппарат наличную гривну и получит доллары, евро или другую валюту, которую сможет предложить аппарат (без карточного счета).

При этом гражданин сможет получить чек с указанием суммы операции, курса конвертации и, возможно, личных данных.

При конвертациях в сумме до 150 000 грн не указывается имя человека, а если сумма большая, то его нужно будет сообщить. При этом у пользователя услуги есть право на обратную операцию в течение 15 минут.

Кроме того, на дисплее должно указываться гражданство человека, чтобы иностранцы могли получить специальную банковскую справку для вывода валюты за границу (оформляется при подаче декларации).

Также, согласно постановлению НБУ, с 1 июля 2018 года при осуществлении валютных операций банкам разрешили не оформлять бумажные квитанции в двух экземплярах, если на этом не настаивает клиент. Соответственно, и внутреннюю отчетность по валютообменным операциям банки смогут оформлять и аккумулировать в электронной форме.

В Европе обменные функции чаще всего осуществляют специальные аппараты, которые еще 5-8 лет назад можно было встретить в круглосуточных зонах самообслуживания. Несколько лет назад валютно-обменные терминалы начали устанавливать на просторах СНГ, активнее всего в Беларуси. Украина несколько отставала в этом направлении и сейчас собирается делать акцент не столько на терминалах, сколько на банкоматах.

Тэги: наличные, валюта, обмен валют, украина

Схожі новини:


Комментариев: 2
PashaZT
1 Pavel (PashaZT)   • 22:19:37, 03.01.2019 [Материал]

А в Приват24 можно купить у.е. как раньше? А то приходилось ради пары долларов идти в кассу и стоять в очереди благодаря Нацбанку.
Marine
2 Руслана (Marine)   • 08:54:49, 04.01.2019 [Материал]

А бабки которые семечками и сигаретами торгуют случайно доллары не продают?)))))
Оголошення на ЖЖ інфо: