Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2019 » Март » 5 » 16:24:52

Из года в год в учебных заведениях Житомирской области ухудшается качество питания

05.03.2019, 16:24:52 7051 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Из года в год в учебных заведениях Житомирской области ухудшается качество питания

Госпродпотребслужба Житомирской области провела оценку качества питания детей в учебно-воспитательных заведениях. По результатам проверки установлено, что в течение последних лет наблюдается тенденция к уменьшению калорийсности в блюдах.

Как рассказали "Журналу Житомира" в Госпродпотребслужбе, удельный вес проб с отклонениями по калорийности в 2018 году в учебных заведениях области составил 20,9% против 9,5% в 2017 году (5,5% в 2016 году).

Показатели отклонений по калорийности готовых блюд в 2018 году по сравнению с 2017 годом, выросли, как в городе Житомире, так и во всех районах области, при этом превышают среднеобластной показатель нестандартных проб с отклонениями по калорийности показатели в учебных заведениях Андрушевского, Брусиловского, Хорошевского, Лугинского, Любарского, Малинского, Народичского, Новоград-Волынского, Пулинского, Овручского, Попельнянского, Радомышльского, Романовского и Черняховского районов.

"Показатель отклонений бактериального загрязнения готовых блюд также продолжает расти из года в год, и составил по области в 2018 году 8,8% против 6,9% в 2017 году (2,2% в 2016)", - отмечает Госпродпотребслужба Житомирской области.

Случаи бактериального загрязнения готовых блюд регистрировались в учебных заведениях всех районов области кроме Народичского района и города Житомира.

В 2018 году в учебно-воспитательных заведениях Барановского, Житомирского, Коростышевского, Лугинского и Новоград-Волынского районов зарегистрированы случаи неудовлетворительной термической обработки готовых блюд. В 2016 году отклонений от гигиенических нормативов по термической обработки готовых блюд в учебно-воспитательных учреждениях области выявлено не было.

"По выявленным случаям нарушений требований санитарного законодательства при организации питания детей и по фактам несоответствия качества готовых блюд гигиеническим требованиям специалистами Госпродпотребслужбы области было предоставлено руководителям учебно-воспитательных заведений 67 предписаний и распоряжений, подготовлено и направлено 128 информационных писем с предложениями о принятии мер, передано в прокуратуры и правоохранительные органы 1 дело, направлено в органы исполнительной власти и местного самоуправления 12 аналитических справок и 41 докладную", - рассказывает о результатах проверок Госпродпотребслужба.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: